Автор: Анна Соколова

Как обеспечивают безопасность в челябинских школах

Перед новым учебным годом в челябинских школах были усилены меры безопасности. Смонтированы системы видеонаблюдения, установлены новые пожарные датчики, проинспектированы подъездные пути.
Как обеспечивают безопасность в челябинских школах

Вопрос безопасности школ обсуждался вчера, 26 августа, на аппаратном совещании в мэрии. Как рассказала руководитель городского комитета по делам образования Светлана Портье, в 42 школах этим летом была отремонтирована пожарная сигнализация и системы оповещения. Все челябинские школы оснащены автоматической сигнализацией и системой вызова огнеборцев ПАК «Стрелец- Мониторинг».

Все городские школы оснащены кнопками тревожной сигнализации. Они имеют ограждение по всему периметру. Систематически проводится ревизия ограждений и ремонт в случае обнаружения повреждений.

Школы охраняются силами частных охранных предприятий, штатными вахтерами, сотрудниками образовательных организаций. Системами видеонаблюдения оснащено 427 зданий школ, что составляет 72% от общего числа учреждений. Установка видеокамер в школах ведется с 2015 года по программе профилактики экстремизма и терроризма. С 2017 года на оборудование школ видеокамерами выделяется по два миллиона рублей. В этом году система видеонаблюдения установлена еще в 46 зданиях.

Директора школ поддерживают в исправности инженерно-технические системы охраны, взаимодействуют с полицией, Росгвардией по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. Для коллективов проводятся тренировки по отработке действий в чрезвычайных ситуациях.

Исполняющая обязанности главы города Наталья Котова отметила, что нужно привести в порядок подъездные пути к школам и детским садам. «Там, где детсады стоят в межквартальных проездах, необходимо посмотреть все, что можно сделать за счет администраций районов», - распорядилась она.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/