Автор: Арина Поперечная

Челябинки организовали фонд помощи собакам бойцовских пород

С 2014 года в Челябинске работает фонд помощи «Сердце питбуля». Основательницы фонда - Валентина Соболева, Александра Николашина, Надежда Науменко и Валерия Афанасьева. Они  опровергают миф о том, что бойцовские терьеры - агрессивны и опасны для общества.
Челябинки организовали фонд помощи собакам бойцовских пород

За время работы фонда им удалось пристроить 135 собак, 50 из них - в семьи с детьми. Сейчас на кураторстве фонда находится около 30 собак. Хрупкие девушки спасают сильных и мощных собак от … людей. Люди бьют их, издеваются, оставляют умирать на морозе…. Фонд старается помочь всем четвероногим, оказавшимся в беде. В «Сердце питбуля» поступают собаки из других регионов и даже из Турции. Здесь запрещено держать бойцовских терьеров, но регулярно проводятся собачьи бои. После них собак уничтожают. Из Стамбула и Анталии их вывозят девушки-волонтеры.

- В Турции содержание таких собак очень дорогое, их невозможно пристроить, дать объявление — это запрещено, - рассказывает Валентина Соболева, директор фонда помощи «Сердце питбуля». - Собаки из Турции приезжают очень хорошие, у них устойчивая психика. Мы точно знаем, что эти собаки не будут проблемными.

Считается, что у амстаффов и питбулей, привезенных из Турции более “чистая” порода. 

Любую собаку можно воспитать — таков девиз сотрудников фонда. Челябинский фонд — один из немногих в России, где обучают собак. Подопечные «Сердца питбуля» - особенные собаки. Многие из них не умеют вести себя в обществе. Они запуганы, некоторые — агрессивны. Именно поэтому собаки пристраиваются строго под занятия с инструктором. Занятия ведет кинолог Сергей Малахов и Валерия Потеряева — одна из основательниц фонда. Она проводит курс послушания и помогает хозяину сблизиться с собакой.

- Если в собаку не вкладывать, на выходе получится именно то, чего никто не ожидает: абсолютно неуправляемая собака, - говорит Валерия Потеряева, - Она становится неудобной для хозяина. Породистые собаки не приспособлены к жизни на улице. Они не знают, как вести себя в стаях и, как правило, погибают. Слава у собак нашей породы не простая, каждому не объяснишь, что это собака-улыбака. Стаффы — это собаки-компаньоны, это отличный друзья и товарищи, с которыми можно весело проводить время.

Многие собаки живут в фонде по несколько лет. Их берут, но они снова и снова возвращаются в фонд . Но в «Сердце питбуля» не отчаиваются — они верят: хозяин найдется.

- Волонтеры фонда добросовестно добросовестно занимаются с собаками, у них есть результаты, собаки меняются, - рассказывает Сергей Малахов, кинолог. - Не всегда получается найти хорошего хозяина, но у представителей фонда руки не опускаются! Они снова ищут хозяев. 


«Гранада ТВ» оказывает помощь самым интересным проектам в области благотворительности. Узнать информацию о подопечных фонда можно по телефону 8-982-287-99-74. Подробнее о помощи фонду можно прочесть в официальной группе - https://vk.com/pit_74


Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/