Автор: Андрей Зубанов

Челябинцы могут погрузиться в быт бойцов Великой Отечественной войны

В Красноармейском районе Челябинской области появился новый парк исторической реконструкции. Он посвящен Великой Отечественной войне и носит название «Застава 18».
Челябинцы могут погрузиться в быт бойцов Великой Отечественной войны

Парк показывает особенности жизни и быта бойцов Красной Армии в полевых условиях. На территории расположены элементы полевой фортификации – траншеи полного профиля, блиндаж, дзот, стрелковые ячейки, проволочные заграждения. Благодаря всему этому на территории парка чувствуешь себя персонажем военно-исторического фильма.

2IiKB6JPnUY.jpg

Все это было показано представителям СМИ и экскурсионных фирм коллективом, создавшим эту площадку. Приехавших на экскурсию сразу встретили бойцы Красной Армии, одетые в форму полностью соответствующую эпохе. Они показывали и рассказывали, не давая заскучать ни на минуту.

sJ9X27lfPyU.jpg

На вопросы отвечал идейный вдохновитель этого проекта и его руководитель Андрей Шавва. По его словам, парк начал создаваться только в прошлом году, отсюда и число 18 в его названии. Вся площадка была оборудована в основном на личные средства участников – челябинских реконструкторов. Особенностью стало то, что все, кто задействован в реализации проекта – молодёжь. Уже в этом году команда парка приняла участие в Форуме молодежи Уральского округа «УТРО – 2019», и по его итогам выиграла грант на продолжение проекта. Теперь у ребят обширные планы. Андрей Шавва говорит: «Вот здесь осенью мы продолжим линию траншей, вот здесь уже выкопанное укрепим жердями. А вот там мы поставим ещё один блиндаж».

6RZgKqFQPmg.jpg

Передвижение по траншеям сопровождалось стрельбой. Выстрелы грохотали один за другим – бойцы в форме РККА ловили немецкого диверсанта. Сопровождающие поясняли: «Стрельба на фронте – обычный шумовой фон. На месте, где оборона застывала, и откапывались окопы, шли поиски разведчиков, мелкие диверсии – непременный атрибут быта. А вот эта сетка, подвешенная над входом в блиндаж – противогранатная защита. Благодаря ей невозможно забросить сюда гранату, сетка её непременно задержит». Кстати, оружие оказалось макетами, которые имитируют стрельбу шумовыми патронами. Они полностью соответствуют российскому законодательству.

oDyGW0vdL5M.jpg

Поражало внимание, уделяемое мелочам. Форма соответствует реальной до последнего стежка, а амуниция – до последней заклепки. Жерди и бревна, которыми выложены стены окопов, ошкурены вручную, инструментами, существовавшими ранее. Когда ребята стали выкладывать на стол содержимое вещмешков и ранцев, стал понятен уровень погружения в эпоху. Там были только предметы, которые могли принадлежать солдатам того времени. Точно так же они подошли и к вопросу питания. Никаких современных продуктов, только то, что входило в рацион бойцов Великой Отечественной.

vxi4r3gimg8.jpg

Ранее организаторы парка уже принимали у себя гостей. Проводились полевые выходы для таких же реконструкторов. Они собирались со всего Урала, чтоб побыть в атмосфере военных лет, ощутить тяготы и невзгоды армейской жизни. Гости вместе с хозяевами совершали многокилометровые марши с полной выкладкой. Также одни штурмовали укрепления, а другие их защищали. Теперь же ребята готовы к тому, чтобы принимать у себя менее искушенных гостей, и дать им окунуться в реконструируемую эпоху. А в глобальных планах – провести на базе парка полноценный военно-исторический фестиваль.

Фото Дмитрия Островского

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/