Автор: Анна Соколова

Челябинские журналисты раскрыли тайны закрытых городов

В Челябинской области находятся три закрытых города, в которых с середины прошлого века и по настоящее время создается ядерный щит страны. Жизнь в Озерске, Снежинске и Трехгорном всегда была под завесой тайны, за раскрытие которой в советские годы можно было поплатиться уголовной ответственностью.
Челябинские журналисты раскрыли тайны закрытых городов

Как живут закрытые города в современных реалиях, и как складывалась жизнь «запреток» в прошлом – рассказывает областная газета «Губерния».

В советские годы закрытые города не имели названий. Озерск маскировался под наименованием «Челябинск-40», Снежинск – «Челябинск-70», Трегорный – «Златоуст-36». После распада СССР список закрытых городов был рассекречен и их перечень утвержден специальным законом России. На сегодняшний день в России существует 38 ЗАТО. Несмотря на то, что города получили названия и появились на карте страны, они по-прежнему обнесены колючей проволокой. Попасть на территорию ЗАТО можно только по пропускам. Закрытые города в России относятся к ведомству Минобороны, Росатому или Роскосмосу.

Все южноуральские «запретки» подчиняются Госкорпорации «Росатом». Они были основаны в труднодоступных местах и находятся в окружении гор и водоемов. Это красивейшие уголки природы Южного Урала, и на сегодняшний день эти места можно назвать курортными.

Озерск больше всего известен градообразующим предприятием ПО «Маяк», который был основан знаменитым ученым Игорем Курчатовым. На химкомбинате занимаются переработкой, хранением облученного ядерного топлива и радиоактивных отходов, а также производством плутония. В Снежинске находится Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина, который занимается разработкой ядерных боеприпасов. В Трехгорном располагается приборостроительный завод по производству ядерных боеприпасов.

Старожилы вспоминают, как тяжело было жить в закрытых городах в первые годы их становления. Не было благоустроенного жилья, инфраструктуры, дорог, социальных учреждений. В 60-е годы прошлого века жизнь в ЗАТО наладилась и с материально-бытовой точки зрения стала лучше, чем в других городах СССР. В магазинах «запреток» были любые дефицитные товары, а заработная плата сотрудников закрытых производств существенно превышала среднестатистическую.

И на сегодняшний день большинство жителей ЗАТО не стремятся покидать свои города, несмотря на явные или скрытые ограничения. Главными преимуществами жизни считаются безопасность, низкий уровень преступности, благоприятная экологическая ситуация, красивая природа, высокий образовательный и культурный уровень населения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/