Автор: Анна Соколова

Челябинская область укрепляет связи с Башкортостаном

Правительство Челябинской области активно укрепляет связи с Башкортостаном, который является культурным центром для башкир. На Южном Урале живет множество представителей этой национальности, поэтому развитие экономических и социальных связей имеет большое значение для региона.
Челябинская область укрепляет связи с Башкортостаном

Вопрос обсуждался вчера, 14 августа, в Уфе на встрече и.о. главы Башкортостана Радия Хабирова с представителями башкирской общественности. На встрече присутствовали гости из Челябинской области и других регионов с компактным проживанием башкир. Челябинскую делегацию составили руководители общественной организации «Башкирский курултай», педагоги, журналисты, бизнесмены, аграрии, деятели культуры и спорта, ветераны. В программе визита было посещение Национального музея республики, а также возложение цветов к памятнику Салавата Юлаева, поэта Шайхзаде Бабича. Челябинцы также встретились с руководством Всемирного курултая башкир.

– Республика Башкортостан – это родина для всех башкир. Недавно к нам приезжал руководитель правительства Челябинской области Алексей Леонидович Текслер. Он рассказал, что принимал участие в сабантуях, и настроен оказывать всемерное содействие, - подчеркнул Радий Хабиров.

Он отметил, что у двух регионов много направлений совместной работы, которые все интересны Алексею Текслеру. «Самое главное – все руководители регионов готовы с нами взаимодействовать, чтобы нашим соотечественникам жилось хорошо, чтобы у них была возможность развивать свою культуру и язык», - подчеркнул Радий Хабиров.

На встрече было принято решение о более активном взаимодействии башкирских общественных объединений с местными властями и совместном продвижении национальных проектов. Запланировано формирование историко-культурных центров в местах компактного проживания башкир, будет вестись работа по изучению родного языка. Власти Башкортостана готовы помочь в приобретении газет и журналов, художественной литературы, учебных изданий, в организации подписки на периодические издания на башкирском языке.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/