Автор: Анна Соколова

В Челябинске остановили ремонт оперного театра

Из-за многочисленных претензий челябинцев к проведению ремонта здания оперного театра работы остановлены. Театр оперы и балета является объектом культурного наследия региона. Во избежание каких-либо нарушений реставрационные работы решено прервать.
В Челябинске остановили ремонт оперного театра

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, госкомитет охраны объектов культурного наследия привет проверку хода работ с привлечением авторов проекта, заказчика и экспертов.

- Поводом послужили жалобы горожан, которые начали массово поступать к нам в ведомство. Хотя все формальности соблюдены, проектная документация прошла экспертизу и согласована, кое-какие вопросы все же возникают, - пояснил руководитель ведомства Александр Баландин.

Напомним, у здания оперного театра ремонтируются фасад, кровля, реставрируются художественные фигуры на крыше. Как рассказал директор театра Владимир Досаев, внутри проведен ремонт зрительских туалетов, планируется капремонт одного из репетиционных залов. Завершено обновление одного из карманов сцены, пол в зрительном зале отшлифован и покрыт лаком.

- Меня больше всего волнуют наружные работы. Лето на Урале короткое, открытие сезона никто не отменял, - прокомментировал сроки ремонта Владимир Досаев. - Открывать сезон будем при продолжении ремонтных работ. Надеюсь, зрители поймут эту ситуацию. В любом случае условия для входа в театр будут созданы, а внутренние работы, связанные с приемом зрителей, завершатся до 1 октября.

Открытие сезона в театре запланировано на 6 октября. Планируется показ оперы «Жизнь за царя».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/