Автор: Анна Соколова

Минздрав прокомментировал смерть младенца в Златоусте

Главный акушер-гинеколог минздрава Челябинской области с бригадой специалистов провел выездной аудит в городской больнице Златоуста, где скончался новорожденный младенец. Ребенок был доставлен из больницы Катав-Ивановска.
Минздрав прокомментировал смерть младенца в Златоусте

В районной больнице Катав-Ивановска будет проведена внутриведомственная проверка контроля качества и безопасности медицинской деятельности, сообщили в пресс-службе минздрава. Родильное отделение там работает круглосуточно и оказывает помощь пациенткам при неосложненных родах. Женщины, у которых начинаются преждевременные роды, отправляются санитарным транспортом в больницу Златоуста. Если есть противопоказания к транспортировке, помощь оказывается на месте, а к роженице и младенцу вызывается бригада реанимации.

Роженицы с патологией в плановом порядке направляются в больницу Златоуста и в медико-санитарную часть №162 ФМБА России. Беременные высокой группы риска направляются для родов в областной перинатальный центр.

- Соблюдение маршрутизации беременных женщин привело к снижению младенческой смертности в Челябинской области с 8,4 случаев на 1000 новорожденных в 2013 году до 5,4 случаев в 2018 году, - отмечают в минздраве. – Каждый случай младенческой смертности расследуется.

Как сообщало агентство Полит74, по поводу смерти ребенка начал доследственную проверку следственный комитет. Малышка родилась раньше срока. По мнению матери, ребенок погиб из-за неправильной транспортировки в Златоуст. Медики считают, что действовали правильно и связывают гибель младенца с преждевременными родами и низкой массой тела малышки. Известно, что женщине было сделано кесарево сечение, после чего младенца доставили в Златоуст в тяжелом состоянии.

- В ходе следственных мероприятий будут установлены все обстоятельства трагедии, а также дана уголовно-правовая оценка действиям медицинских работников. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - подчеркивают в следственном комитете.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/