Автор: Наталья Окорокова

На поддержку южноуральских садоводов направят порядка 20 миллионов рублей

В этом году на развитие некоммерческих садоводческих товариществ в Челябинской области будет направлено порядка 20 миллионов рублей. Эти средства пойдут на компенсацию расходов по развитию инфраструктуры.
На поддержку южноуральских садоводов направят порядка 20 миллионов рублей

Об этом рассказал сегодня, 5 августа, председатель регионального отделения «Союза садоводов России» Константин Толкачев на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс». Встреча состоялась в областной научной библиотеке.

толкачев куткин2.jpg

Председатель «Союза садоводов» напомнил, что в Челябинской области зарегистрировано 886 садовых товариществ, в которые входит порядка миллиона участков. Статистически больше половины жителей области имеют какое-то отношение к садовым участкам, и в той или иной степени заняты садоводством. Константин Толкачев подчеркнул, что в регионе реализуется программа субсидирования затрат, которые садоводы вкладывают в инфраструктуру садовых товариществ. Эта традиция зародилась при губернаторе Петре Сумине, и была продолжена в 2015 году Борисом Дубровским. В 2018 году на развитие садов было выделено 20 миллионов рублей.

- Поддержка, которую оказывает областной бюджет, приходится очень кстати. Есть большая вероятность, что в ближайшее время глава региона Алексей Текслер сам объявит о продолжении этой формы поддержки. Сейчас мы просим ее в объеме 25 миллионов рублей, и ожидаем, что будет выделена сумма не менее уровня прошлого года, - сказал Константин Толкачев.

толкачев куткин.jpg

Он напомнил, что с 1 января вступил в силу новый федеральный закон, который расширил форму поддержки садовых некоммерческих товариществ. Предыдущий закон позволял выделять средства только из областного бюджета. Сейчас каждый муниципалитет может принять программу развития на будущий год, и заложить средства в эту программу. Второй уровень поддержки – из областного бюджета – сохраняется. Третий уровень поддержки – федеральный.

- Думаю, федеральное правительство будет обращать внимание на садоводов. Если в Челябинской области миллион участков, то в России порядка 60 миллионов. Почти каждый человек нашей страны имеет так или иначе отношение к садоводству.

Фото Дмитрия Куткина ("Вечерний Челябинск")


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/