Автор: Анна Соколова

Челябинские ученые пытаются раскрыть секрет успеха «поттерианы»

Психологи Южно-Уральского государственного университета пытаются раскрыть секрет успеха романов о Гарри Поттере у подрастающего поколения. Челябинские ученые пришли к выводу, что молодых людей больше всего привлекает «очарование зла».
Челябинские ученые пытаются раскрыть секрет успеха «поттерианы»

Как сообщает пресс-служба ЮУрГУ, юные челябинцы ассоциируют себя с персонажами из книг, образы героев и антигероев «поттерианы» привлекательны, и служат образцами социального поведения. Ученые лаборатории психологии и психофизиологии стрессоустойчивости и креативности ЮУрГУ в прошлом году провели исследование, и выяснили, что молодые люди ассоциируют себя не только с положительными героями – Гермионой Грейнджер, Роном Уизли, но и отрицательными – Волдемортом.

- У молодежи очень популярны темы зла, тьмы, разрушения и смерти. Они присутствуют и в «Зведных войнах» (темная сторона силы), и в кинофильмах о Гарри Поттере, - рассказывает младший научный сотрудник лаборатории Светлана Коробова.

В научном эксперименте приняли участие 70 студентов в возрасте от 18 до 23 лет. В качестве объектов идентификации было выбрано 14 самых ярких персонажей «поттерианы». Оказалось, что молодые люди, которые ассоциируют себя с Гермионой и Гарри, не ощущают себя востребованными в обществе. Последователи темных сил более яркие, креативные, проявляют сильные амбиции и стремление к власти. Такие люди невольно сравнивают себя с Волдемортом и «Пожирателями смерти».

Студенты не дают однозначной оценки персонажам по шкале «добрый-злой». Те, кто отождествляют себя в Волдемортом, оценивают его, как «светлого». А Долорес Амбридж внезапно получила характеристику «доброй и забавной тетки».

По мнению ученых, данные исследования позволяют в развлекательной форме получить психологический портрет личности, предсказать и скорректировать поведение и решения молодых людей.

Напомним, сегодня, 31 июля, Гарри Поттер - главный персонаж популярной во всем мире книжной серии отмечает день рождения. Дата не случайна: в этот же день родилась создательница «поттерианы» Джоан Роулинг. Первую книгу о Гарри Поттере она написала в 1995 году. Последний роман из серии был выпущен в июле 2007 года, и стал самой быстро продаваемой книгой всех времен.

Фото с сайта ЮУрГУ

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/