Автор: Анна Соколова

Челябинские хирурги вживили пациенту подкожный кардиостимулятор

В челябинском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии проведена первая операция по вживлению подкожного кардиостимулятора. Это щадящая процедура без больших разрезов, которая позволяет пациенту выписаться домой уже на вторые сутки.
Челябинские хирурги вживили пациенту подкожный кардиостимулятор

Как поясняет главный врач кардиоцентра Олег Лукин, кардиостимуляторы защищают организм человека от синдрома внезапной сердечной смерти. Разряды вживленных дефибрилляторов восстанавливают сердечный ритм в случае его остановки.

Операции по вживлению кардиостимуляторов проводятся с 80-х годов, однако они очень травматичны и требуют длительного восстановительного периода для пациента. Более современными являются операции по прикреплению электродов к сердцу изнутри, но осложнением их может быть нагноение аппарата. Тогда весь организм поражается сепсисом, и пациент может погибнуть. Вынуть воспаленные электроды из сердца очень непросто.

В 2019 году челябинские кардиохирурги приступили к вживлению подкожных дефибрилляторов. Операция проводится без вскрытия грудной клетки и риска инфекционных осложнений: электроды не заходят в сосудистое русло и внутрь сердца. Операция проводится за час, и максимум через два дня пациент отправляется домой. Прибор стоит два миллиона рублей, государственной квоты на такие операции нет. Однако челябинский кардиоцентр проводит их за счет собственного бюджета.

- За этой технологией будущее и когда она станет доступнее, наши кардиохирурги уже будут готовы её применять. Это системная работа нашего Центра в направлении самых актуальных технологий кардиохирургии, - рассказывает Олег Лукин.

Ежегодно в федеральном центре проводится больше 100 операций по вживлению классических кардиостимуляторов. Пациент, которому вживили дефибриллятор нового поколения, успешно выписался. Для него операция была совершено бесплатной, сообщает пресс-служба кардиоцентра.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/