Автор: Арина Поперечная

В Челябинскую область будут приглашать врачей из других регионов

Министерству здравоохранения Челябинской области поручено изменить катастрофическую ситуацию с медицинскими кадрами в глубинке, например, привлекать кадры из других регионов. Такое предложение сделал глава региона Алексей Текслер, побывав сегодня, 3 июля, в Каслинской городской больнице.
В Челябинскую область будут приглашать врачей из других регионов

Главный врач медицинского учреждения рассказал о том, что в больнице нет молодых кадров, большинство сотрудников находятся на пенсии, молодежь в Касли ехать не хочет. Программа по привлечению молодых специалистов тоже не помогла — они уезжают сразу после окончания контракта.

- За последние годы в Каслинский район никто не приехал по программе «Земский доктор», - цитирует Алексея Текслера телеграм-канал «Южноуральская панорама». - Суть моего предложения заключается в том, что в дополнение к федеральным программам нужно создать региональную программу. Она должна появиться до 1 сентября. Я обращаюсь за помощью к главным врачам, поскольку программу нужно делать вместе, областные чиновники могут не всегда понимать ситуацию на местах. В здравоохранении беда, несмотря на то, что Маук засветился в прямой линии с президентом.

Напомним, во время беседы россиян с Владимиром Путиным президенту показали видеосюжет о ФАПе в селе Маук, его построили несколько лет назад, а работать он начал только в этом году. На прямой линии фельдшер Светлана Каташова спросила у президента, как решать проблему с медицинскими кадрами. Владимир Путин, отвечая на вопрос Светланы, подчеркнул, что  решение проблемы обеспечения жильем медицинских специалистов – это компетенция региональных властей.

По мнению Алексея Текслера, мало предложить специалисту миллион рублей, человек должен видеть перспективы. Может быть, после того, как он отработает определенное количество времени, ему нужно предложить жилье в областном центре.

Кроме того, глава региона отметил, что у него по итогам посещения Каслинского района сложилось впечатление, что район достоин большего, во всех сферах есть небольшое торможение, привлекается мало инвестиций. 

- Нужно перезагрузить те задачи, которые поставлены перед районными властями, мы сегодня много говорили об том с главой и жителями, - сказал Алексей Текслер.

Он записывал все обращения жителей и давал поручения властям и профильным министерствам. После встречи Алексей Текслер вручил традиционную синюю папку с обращениями и пожеланиями жителей главе Каслинского района Игорю Колышеву. 

Отметим, что сегодня же Алексей Текслер посетил  Каслинский завод архитектурно-художественного литья. После знакомства с предприятием, он подчеркнул, что каслинское литье стало своеобразным брендом Челябинской области.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Фото Вячеслава Шишкоедова («Южноуральская панорама»)


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/