Автор: Анна Соколова

Владимир Путин призвал губернаторов обеспечить врачей жильем на селе

Президент Владимир Путин напомнил региональным властям о необходимости обеспечивать жильем медицинских специалистов на селе. Об этом шла речь сегодня, 20 июня, на прямой линии с главой государства.
Владимир Путин призвал губернаторов обеспечить врачей жильем на селе

Проблема была поднята в репортаже из ФАПа южноуральского поселка Маук. Фельдшерско-акушерский пункт, который три года не функционировал из-за недостатка финансирования и специалистов, был вновь открыт в феврале этого года.

- Здесь появилось даже стоматологическое кресло, вещь удивительная – редко в каком селе можно найти даже сам ФАП, - рассказывается в репортаже из поселка Маук. – ФАП стал символом возрождения. Он заработал в феврале этого года. Раньше здесь работали четыре специалиста, осталось только двое. Наличие фельдшера, медицинской сестры, стоматолога стало большим подспорьем для сельчан. Теперь им не приходится ездить за 25 километров в город Касли за медицинской помощью.

Однако в работе ФАПа есть определенные сложности. Из-за изношенности оборудования не работает кабинет физиотерапии. А главная проблема – отсутствие кадров. Молодые специалисты не хотят ехать на село, несмотря на работающие в регионе программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

– Главная проблема это благоустроенное жилье. Молодым специалистам нравится наше село, природа, но возникает вопрос – где мы будем жить? На неблагоустроенное жилье они не согласны. Мы же здесь родились, ко всему привыкли. Но бывает тяжело работать вдвоем, особенно зимой и осенью, когда случаются вспышки ОРВИ и гриппа, - рассказала фельдшер Светлана Каташова. 

Владимир Путин подчеркнул, что решение проблемы обеспечения жильем медицинских специалистов – это компетенция региональных властей.

- ФАПы, безусловно, важны, и должны быть поддержаны. В ближайшее время в целом по стране планируется строительство 390 новых ФАПов и ремонт 1200 имеющихся. Надо развивать систему поддержки врачей на селе. Мы платим по миллиону и 500 тысяч рублей по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Врач в одном из регионов обозначила проблему жилья. Этим должны заниматься региональные власти, мы много раз об этом говорили. Они должны предусмотреть деньги в бюджете на эти цели, - дал поручение Владимир Путин.

- Для главы региона Текслера и главы района Колышева этот вопрос сработал скорее в плюс.Текслер в Послании уделил особое внимание вопросам здравоохранения именно через призму оказания первичной медицинской помощи рядом с домом и анонсировал появление в регионе ста новых ФАПов. А конкретно в Мауке именно с приходом на пост главы района Колышева после нескольких лет простоя снова заработал фельдшерско-акушерский пункт, - комментирует политолог Александр Мельников.

Как ранее сообщало агентство Полит74, к началу трансляции полтора миллиона сообщений поступило на прямую линию с Владимиром Путиным. Множество из них - от жителей Челябинской области. К главе государства уже обратились обманутые дольщики из Копейска, а также рыбаки-любители, которым не позволяют беспрепятственно рыбачить в южноуральских озерах.

Вопросы президенту принимаются по телефону 8–800–200–40–40, из-за рубежа позвонить можно по номерам +7–499–550–40–40 и +7–495–539–40–40. Также можно написать смс-сообщение на номер 0–40–40. Обращения принимаются через сайт moskva-putinu.ru, в социальных сетях, а также через мобильное приложение «Москва – Путину».

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/