Автор: Наталья Окорокова

Названа главная причина закрытия пляжей на Южном Урале

На сегодняшний день в реестре ГИМС МЧС Челябинской области находится 173 официальных пляжа. По сравнению с прошлым годом их число уменьшилось: ранее пляжей было 225. К эксплуатации допущены только 142 пляжа, 31 не прошли техническое освидетельствование.
Названа главная причина закрытия пляжей на Южном Урале

Об этом рассказал сегодня, 11 июня, представитель центра ГИМС МЧС России по Челябинской области Александр Тараканов на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». Главной причиной, по которой инспекторы запрещают эксплуатировать пляжи, является отсутствие матросов-спасателей. Объектам предстоит пройти повторное техническое освидетельствование, которое должно завершиться к 15 июня.

Как пояснил Александр Тараканов, ГИМС проводит обследование пляжей ежегодно. Инспекторы проверяют акт водолазного обследования дна акватории места купания, наличие постов матросов-спасателей и первой медицинской помощи, буйкового ограничения границы заплыва, наличие стендов с информационными материалами, спасательных средств, заключения Роспотребнадзора о соответствии территории пляжа требованиям санитарного законодательства. После этих мероприятий выписывается акт технического освидетельствования.

62375169_2231061623874774_7252586521688014848_n.jpg

- Сложилась тенденция на уменьшение пляжей по сравнению с прошлым годом – 52 пляжа не соответствуют требованиям и запрещены к эксплуатации. Из 142 принятых инспекцией объектов 36 находятся в детских оздоровительных лагерях. Все эти пляжи  подготовлены на 100 процентов, - пояснил представитель МЧС.

Специалист ГИМС отметил, что подготовка матросов-спасателей является прерогативой муниципалитетов. Каждый из спасателей проходит обучение и получает удостоверение на право вести эту деятельность. Еще одна из причин сокращения пляжей: отказ предпринимателей от их дальнейшего содержания.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/