Автор: Анна Шевелева

Строительство часовни в центре Челябинска остается под вопросом

Прежде чем реализовать проект строительства часовни в сквере перед главным зданием Южно-Уральского университета городские власти намерены тщательно изучить мнение челябинцев по данному вопросу. Об этом заявил сегодня, 20 мая, глава города Владимир Елистратов.
Строительство часовни в центре Челябинска остается под вопросом

Как сообщает агентство «Челябинск Сегодня», градоначальник подчеркнул, что проект остановлен. Вернуться к нему планируют только после широкого общественного обсуждения. На данный момент никакого строительства в сквере не ведется, конкретные сроки по данному объекту не устанавливались.

- Нельзя даже говорить о какой-то перспективе, потому что фактически работы никто не начинал. Разрешение на строительство — это документ не декларативного характера. Все вопросы, касающиеся часовни, находятся в режиме ожидания, – приводит слова секретаря челябинской епархии, протоиерея Игоря Шестакова телеграм-канал «Южноуральская панорама».

Ранее агентство Полит74 приводило мнение митрополита Челябинского и Миасского Григория по этому вопросу. Он считает, что часовня в сквере напротив ЮУрГУ могла бы стать местом не только религиозного назначения, но и площадкой для организации досуга молодежи. Об этом митрополит заявил на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Напомним, актуализация вопроса о строительстве часовни возле ЮУрГУ произошла в связи с событиями в Екатеринбурге, где 13 мая горожане активно выступили против возведения кафедрального собора в сквере в центре города. Противники строительства храма призывают сохранить немногочисленные зеленые насаждения. Сторонники считают необходимым восстановить историческую справедливость, вернув Екатеринбургу храм именно в центральной части города.

Некоторые «профессиональные оппозиционеры» попытались разжечь волну протеста и в Челябинске, подхватив тему религиозного конфликта. Однако их аргументы оказались несостоятельными: кафедральный собор в южноуральской столице возводится на окраине города, на месте бывшего пустыря. Никакие деревья ради постройки культового сооружения не вырубались. Храм строится на пожертвования южноуральцев. Ожидается, что с его появлением микрорайон станет еще более благоустроенным.

Попытка раздуть конфликт вокруг несуществующей часовни у ЮУрГУ также успехом не увенчалась: власти и представители церкви готовы открыто обсуждать тему, и выслушать мнения всех заинтересованных сторон.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/