Автор: Алиса Селезнева

В Челябинске открылся фестиваль технического творчества

В Челябинске открылся фестиваль технического творчества Rukami. Он предназначен для всех, кто интересуется процессом создания роботов, автомобилей и летных устройств. В программе фестиваля – конкурсы, мастер-классы, научные лекции, выставки технических кружков.
В Челябинске открылся фестиваль технического творчества

В первый день фестиваль работает на трех площадках. В ЮУрГУ пройдут спарринги роботов и экскурсии в научные лаборатории. В технопарке «Кванториум» запланированы интеллектуальные бои и детский Stand Up. В ИТ-парке проходят мастер-классы, демонстрация технологий виртуальной реальности и пресс-конференция «IT-технологии будущего в России».

IMG_1076.jpg

Гостем мероприятия стал врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Он познакомился с работами юных изобретателей, и особенно отметил два проекта. Один из них - «Город без пробок». Его разработали челябинские школьники совместно с сотрудниками ГИБДД. Не исключено, что после доработки специалистами этот проект может быть реализован в южноуральской столице.

IMG_1146.jpg

Другой юношеский проект, который привлек внимание руководителя области, создан школьниками из Копейска. Ребята придумали аппарат для раздельного сбора мусора. Это устройство сможет заменить привычные уличные урны и сразу проводить сортировку отходов. Напомним, проблеме внедрения раздельного сбора мусора и вторичной переработки отходов Алексей Текслер уделяет особое внимание.

Завтра, 18 мая, фестиваль Rukami продолжится в парке имени Гагарина, где будут представлен инновационные проекты крупнейших коммерческих предприятий города, государственных учреждений и молодых ученых. В парке наградят победителей конкурсов, состоится презентация лучших проектов молодых ученых. Для участников праздника подготовлен концерт.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Фото Дмитрия Куткина (газета «Вечерний Челябинск»)



Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/