Автор: Алиса Селезнева

Жильцам магнитогорского дома начисляют «коммуналку» по факту проживания

Администрация Магнитогорска опровергает информацию о коммунальных платежах и пенях, якобы начисленных жильцам пострадавшего от взрыва дома за тот период, что они не проживали в своих квартирах. На самом деле первые квитанции выставлены только за апрель, и только тем жильцам, которые вернулись в дом.
Жильцам магнитогорского дома начисляют «коммуналку» по факту проживания

Позицию властей поясняет глава городской администрации Сергей Бердников. Он напомнил, что с 31 декабря 2018 года и до окончания обследования дома было принято решение не начислять плату за услуги ЖКХ жильцам 5, 6, 9 и 10 подъездов. Начисления возобновились с 1 апреля 2019 года – даты, когда дом был признан безопасным для проживания и люди смогли вернуться в квартиры. С этой же даты в дом было поданы газ, отопление, холодная и горячая вода, подключена энергия, оказывались услуги по водоотведению.

В квитанциях за март стоят нулевые значения. Имеющиеся цифры являются авансовым платежом за апрель для сведения жильцов. Плата начисляется только тем магнитогорцам, которые фактически проживают в квартире.

- Это наша принципиальная позиция. Если жители дома арендуют жилье, то плата за коммунальные услуги не выставляется, - подчеркнул градоначальник.

Информация о контрактах на аренду жилья есть в мэрии, поэтому дополнительно информировать власти о своем проживании в другом месте пострадавшим магнитогорцам не нужно.

Как сообщает телеграм-канал «Вечерний рабочий», информационный вброс про пени, якобы насчитанные магнитогорцам, начался с портала Снег.tv, созданного в феврале этого года. Не проверяя эту информацию, ее растиражировали такие издания, как радиостанции «Дождь», «Эхо Москвы» и «Новая газета».

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/