Автор: Алиса Селезнева

Жильцам пострадавшего дома в Магнитогорске пришли квитанции за апрель

Жильцы пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске получили первые квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Они начали оказываться с 1 апреля. Счета включают плату за коммунальные услуги, а также обслуживание и уборку лифтов, подъездов, дворов.
Жильцам пострадавшего дома в Магнитогорске пришли квитанции за апрель

В минстрое Челябинской области прокомментировали информацию, опубликованную в некоторых СМИ о якобы начисленных пенях для жильцов дома по проспекту Карла Маркса, 164, за все месяцы текущего года. По данным ведомства, эти сведения не соответствуют действительности. В министерстве объяснили, что 1-6 и 9-12 подъезды дома признаны пригодными для проживания. С 1 апреля жильцы стали возвращаться в свои квартиры и получать коммунальные услуги, соответственно, за эти услуги им была начислена плата по факту потребления.

- Никаких других дополнительных сумм в счетах и пени быть не может,  - поясняют в пресс-службе минстроя.

Как подчеркнул и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Магнитогорска Станислав Чернышев, по вопросу начисления платежей за коммунальные услуги обращений от жильцов ни в администрацию города, ни в управляющую компанию не поступало.

- На каждом подъезде размещены объявления с указанием информации, куда обратиться за разъяснениями: в управление жилищно-коммунального хозяйства или ресурсоснабжающую организацию, - подчеркивается в сообщении мэрии.

В администрации Магнитогорска напоминают, что все жильцы пострадавшего дома ежедневно могут прийти со своими проблемами на личный прием к главе города.

Напомним, 31 декабря прошлого года в доме на проспекте Карла Маркса, 164 от взрыва бытового газа обрушились перекрытия девятиэтажного дома. Под завалами погибло 39 человек, сотни людей лишились крыши над головой. Два пострадавших подъезда дома демонтированы, остальные признаны безопасными для проживания. Все жильцы, которые пожелают получить другие квартиры, могут обратиться с соответствующим заявлением. Часть жильцов уже получили средства на приобретение нового жилья.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/