Автор: Алиса Селезнева

Как южноуральцы помогали фронту в годы войны

В годы Великой Отечественной войны Челябинск находился в глубоком тылу. Сюда были эвакуированы предприятия из европейской части страны. Не только жители областного центра, но и каждого из районов внесли свою лепту в великую Победу над фашизмом.
Как южноуральцы помогали фронту в годы войны

В тылу трудились все взрослые, дети и старики. Их рабочий день длился по 16 часов: в заводских цехах и на полях. Жители всех районов отправляли на фронт деньги, одежду, продукты. В декабре 1942 года жители Еткульского, Чебаркульского и Шадринского районов в кратчайшие сроки собрали 90 миллионов рублей. На эти средства было построено 150 танков с надписью «Челябинские колхозники». Подробности – в публикации на сайте газеты «Губерния»

Как ранее сообщало агентство Полит74, завтра, 9 мая, в Челябинской области состоятся масштабные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. В полдень на центральной площади Челябинска начнется торжественное построение с участием войск челябинского гарнизона и сотрудников силовых ведомств.

В 13 часов на театральной площади начнется концерт. Для горожан будут работать полевые кухни. В 14 часов у главного корпуса Южно-Уральского государственного университета начнется сбор участников шествия «Бессмертного полка». 

В 19 часов на площадке у здания Торгового центра начнется большой праздничный концерт с участием Льва Лещенко и Елены Ваенги. В 22 часа на набережной Миасса начнется праздничный фейерверк. Через час в парке имени Гагарина начнется показ фильма «Судьба человека» с участием звезд советского кино.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/