Автор: Софья Нечаянная.

Андрей Фалейчик просит копейчан соблюдать противопожарный режим

На Южном Урале с каждым днем ухудшается ситуация, связанная с возгораниями. Глава региона Алексей Текслер ввел на территории области особый противопожарный режим, переведя все службы в состояние повышенной готовности. Вслед за ним руководитель Копейска Андрей Фалейчик обратился к горожанам с призывом соблюдать меры безопасности, особенно в длительные майские праздники.
Андрей Фалейчик просит копейчан соблюдать противопожарный режим

Традиционно противопожарная обстановка ухудшается с наступлением сезона отдыха на природе. Часто виновниками возгораний становятся сами люди, а халатность и игнорирование предупреждений приводит к трагедиям, отмечает Фалейчик:

«Хочется обратиться ко всем жителям Копейска и предупредить об опасности, которая может принести беду в каждый дом. Призываю провести праздники так, чтобы город и особенно поселки, не испытывали на себе угрозу пожаров. Воздержитесь от походов в лес, от разведение костров и пала сухой травы. Не подвергайте жизнь своих близких и земляков смертельной опасности».

Помимо серьезной опасности, за нарушение противопожарного режима предусмотрены солидные штрафы, а если пожар повлек за собой серьезные последствия, то виновник может стать фигурантом уголовного дела. Об этом шла речь сегодня, 7 мая, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Так, только за вчерашний день, 6 мая, на Южном Урале произошло два крупных лесных пожара по вине людей. Житель Нагайбакского района сжигал стерню на своем садовом участке, и устроил лесной пожар с ущербом на 8,3 миллиона рублей. Также страшная трагедия произошла в Еткульском районе, где в деревне Кузнецово в сгоревшем жилом доме погибли две женщины и двухлетний малыш. По предварительным данным возгорание произошло из-за сжигания сухой травы на участке.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в связи с высокой опасностью пожаров в Челябинской области по распоряжению врио губернатора Алексея Текслера введен особый противопожарный режим. Разведение открытого огня строго запрещено, как и посещение лесов. Штраф для нарушителей составляет до 5 тысяч рублей, для должностных лиц до 40 тысяч рублей, для юридических лиц до 500 тысяч рублей. Жителей региона призывают сообщать о лесных пожарах по единому номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/