Автор: Анна Шевелева

Власти активизировали работу по расселению магнитогорского дома

В Челябинской области активно проводится работа по расселению жильцов дома по проспекту Карла Маркса, 164, который пострадал от взрыва бытового газа.
Власти активизировали работу по расселению магнитогорского дома

Напомним, дом признан пригодным для проживания, и жильцам предоставлена возможность самим принять решение – оставаться в своих квартирах, либо переехать на новое место жительства. Заявления от граждан, желающих приобрести новое жилье, стали принимать с конца марта. На сегодняшний день рассмотрено уже 178 комплектов документов. С 16 апреля жильцы получают уведомления, в которых указан размер единовременной выплаты для покупки квартир. Теперь они должны подобрать себе жилье.

Мониторинг ситуации постоянно осуществляют общественники. И.о. председателя городской Общественной палаты Магнитогорска Владимир Зяблицев поясняет, что жильцы могут приобрести квартиру в другом месте, либо заключить договор долевого строительства, передав квартиру муниципалитету на условиях дарения.

Средства на покупку новой квартиры переводятся только по безналичному расчету на счет самого гражданина, застройщика или продавца. Условием получения субсидии является наличие договора купли-продажи жилья или участия в долевом строительстве. За свои квартиры жильцы получают компенсацию.

- Мы видим, что администрация города и правительство Челябинской области работают чисто и прозрачно, никаких нарушений со стороны властей нет, а права граждан соблюдаются в полном объеме, - подчеркивает общественник.

Напомним, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер после рабочего визита в Магнитогорск и встречи с жильцами пострадавшего дома дал ряд поручений сотрудникам профильных ведомств. В частности, решены вопросы дополнительного медицинского обслуживания жильцов, различных социальных выплат.

Как отмечает политолог Александр Мельников, Алексей Текслер пытался предметно разобраться в ситуации, и выяснить, что именно делается правительством области и властями Магнитогорска. «Очень серьезная работа проводится и министерством социальных отношений и городской администрацией. Они весьма оперативно начали решать вопросы, которые понятно, что не имеют моментального решения. Но власти пытаются максимально отработать эту историю», - говорит эксперт.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/