Автор: Наталья Окорокова

Храм на Алом поле в Челябинске ожидает реставрация

В Челябинске в ближайшее время будет отреставрирован храм Александра Невского на Алом поле. В настоящий момент идет разработка проекта и сбор пожертвований. Об этом рассказал сегодня, 2 апреля, на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Храм на Алом поле в Челябинске ожидает реставрация

- Мы готовим проект, и собираем пожертвования, изыскиваем средства, чтобы привести храм в порядок изнутри и снаружи. Мы планируем начать богослужения в 2020 году. Храм еще не полностью будет отреставрирован, но в основном объеме богослужения будут совершаться. Это один из немногих сохранившихся храмов от дореволюционного Челябинска и надеюсь, что у нас все получится, - подчеркнул владыка.

Митрополит также высказал свое мнение по дискуссионному вопросу о строительстве часовни напротив главного здания ЮУрГУ. Он убежден, что религиозное сооружение на месте сквера необходимо.

55961818_2230763833841872_161183108937285632_n.jpg

- Много вопросов было связано с этим местом. Остановились на том, чтобы там была часовня. Но это будет исключительно молодежный приход. Там будут собираться студенты университета, православные, которые смогут не только молиться, но и общаться. К общению будут приглашены не только верующие, но и люди, пока еще далекие от церкви, - сказал митрополит.

56420968_2230763790508543_41843899269906432_n.jpg

Владыка отдельно подчеркнул, что в Челябинской области проводится большая работа по реставрации сельских церквей. Они будут постепенно восстановлены даже там, где от храма остался лишь остов.

Напомним, митрополит Григорий недавно возглавил челябинскую епархию. Он отметил, что его главной задачей является привлечь людей к Богу через проповедь. Много людей крещены в детстве, но не посещают храмов и не принимают активное участие в жизни церкви. «Нельзя быть православным, но не ходить в церковь. Духовно больному человеку нужен врач – в церкви можно получить исцеление. Христианин тот, кто чувствует потребность в Боге и исцелении», - подчеркнул митрополит в беседе с журналистами.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/