Автор: Анна Васильева.

В Челябинске улучшат качество проблемных теплосетей

В преддверии морозов Владимир Елистратов проверил состояние отопительной системы в самом проблемно районе Челябинска — Металлургическом. Здесь, по заверению специалистов, самые старые сети. Только за эту зиму жители пережили несколько серьезных аварий.
В Челябинске улучшат качество проблемных теплосетей
Временно исполняющему полномочия главы города продемонстрировали два объекта системы теплоснабжения района. Это центральный пункт отопления, который обслуживает жилые дома и соцобъекты, и индивидуальный пункт теплоснабжения. Увиденным Елистратов остался доволен и рассказал, что по решению губернатора Бориса Дубровского на решение острых проблем Металлургического района направлено 6,5 миллионов рублей. Это позволит в ближайшие сроки оборудовать 26 домов подобными «умными системами». 
«Очень много жалоб от населения по поводу качества теплоснабжения. Посетили новый дом, который сразу был оснащен застройщиком пунктом теплоснабжения. Благодаря циркуляционному насосу, в случае аварии на магистральных сетях, в доме еще 7-10 часов будет сохраняться тепло. Это нормативное время как раз и нужно для устранения повреждения и перезапуска системы.  Так, по большому счету, должно быть во всех домах. Металлургический район не молодой, здесь много ветхих зданий и сетей. В этом году глава региона выделил целевое финансирование на установку таких систем, планируем что это произойдет уже в ближайшее время», - рассказал Владимир Елистратов. 
Помимо безусловного плюса на случай аварии, «умная система» еще и безопасна и экономична, ведь сама подстраивается под температуру на улице. Кроме того, специалисты могут управлять ей дистанционно.
В районе очень много проблемных домов, но власти намерены разработать трехлетнюю программу по реконструкции всех магистральных сетей Металлургического района. Она начнется уже в этом году, резюмировал Елистратов. 

 Фото: Олег Каргаполов. 

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/