Автор: Анна Шевелева

Проведена оценка материального положения пострадавших в Магнитогорске

Социальные службы провели комплексное обследование материально-бытового положения семей, пострадавших в результате взрыва дома в Магнитогорске, и арендующих квартиры, сообщает пресс-служба областного министерства социальных отношений.
Проведена оценка материального положения пострадавших в Магнитогорске

Оценка проведена для контроля над целевым использованием финансовых средств и уточнения потребности граждан в предоставлении социальных услуг. Из 183 семей, арендующих жилье, обследовано 11. Факты съёма жилья подтверждены договорами аренды. Социальные услуги на дому предоставляются 26 пожилым людям и инвалидам в ежедневном режиме, исходя из индивидуальных потребностей.

Правительство региона и администрация Магнитогорска оперативно решает вопросы устройства детей, которые жили в пострадавшем доме, в детские сады и школы. За счет благотворительного фонда «Металлург» дети обеспечены учебниками, канцелярскими принадлежностями и формой. Из 70 детей (38 школьного, 32 дошкольного возраста) три дошкольника и двое школьников перешли в другие образовательные организации. Все дети получают бесплатное питание в школах и бесплатно посещают детские сады.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на сегодняшний день пострадавшим магнитогорцам выплачено 51,5 миллиона рублей из федерального бюджета, 66 миллионов рублей из областного бюджета, 67 миллионов рублей от Магнитогорского металлургического комбината, 7,5 миллиона рублей с благотворительного расчетного счета. Заключено 190 договоров на аренду квартир жильцам из отселенных подъездов, состоялись три сделки по покупке новых квартир. Жителям 7 и 8 подъездов, в которых зарегистрировано 136 собственника, уже выдано 128 уведомлений.

Демонтаж 7 и 8 подъездов ведется строго по плану. На всех сохранившихся подъездах дома установлены сейсмические датчики, «маячки», ведутся геодезические исследования. «У подрядчика есть сейсмологическая лаборатория, по всему дому расставлены датчики, и система позволяет следить за ситуацией по всем дому во время работ. Говорим с населением о будущем места трагедии. Делаем упор на мнения людей», - рассказывает глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Напомним, 31 декабря от взрыва бытового газа обрушились перекрытия подъездов десятиэтажного дома на проспекте Карла Маркса. Под завалами погибли 39 человек, больше 300 человек остались без жилья. По решению президента РФ Владимира Путина все жильцы дома будут полностью переселены. По оценке областных властей, этот процесс займет около года.

- «Дорожная карта», которая сейчас готовится, должна сформировать алгоритм выполнения поручения Президента. Финансово эта задача обеспечена в полной мере и со стороны федеральных органов, и со стороны бюджета Челябинской области, и ММК, - подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/