Автор: Анна Шевелева

Все магнитогорцы из пострадавшего дома получат новые квартиры

Дом в Магнитогорске, который пострадал при взрыве бытового газа, будет полностью расселен. Такое решение озвучил сегодня, 16 января, президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства в Кремле, сообщает официальный сайт президента.
Все магнитогорцы из пострадавшего дома получат новые квартиры

Главной темой совещания стали трагические случаи в Магнитогорске и Шахтах. Владимир Путин рассказал, что жильцы магнитогорского дома обратились к нему с просьбой полностью расселить дом. «Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая – 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут в этом месте. Нужно пойти им навстречу, дом расселить целиком, всем предоставить жилье», - сказал президент.

Владимир Путин озвучил предварительную сумму, которая потребуется на расселение. Она составляет 1 миллиард 300 миллионов рублей. Приобретение квартир будет финансироваться из трех источников: федерального, регионального, городского бюджетов.

- Сделайте это в самые короткие сроки, - дал поручение президент губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Владимир Путин также поручил обсудить с администрацией и жителями города, что будет на месте прежнего дома. Новый жилищный комплекс, парк, или другой объект.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 31 декабря в Магнитогорске от взрыва бытового газа обрушились перекрытия подъезда в десятиэтажном доме на проспекте Карла Маркса. Под завалами погибло 39 человек, среди которых шестеро детей. С первых минут на месте ЧП работал губернатор Борис Дубровский, который координировал деятельность по ликвидации последствий аварии.

В тот же день в Магнитогорске побывал президент Владимир Путин. Он навестил пострадавших в больнице и провел оперативное совещание с представителями местных властей и чрезвычайных ведомств.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Копейчане проверили грамотность
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске обновляют места отдыха
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/