Автор: Анна Шевелева

Выживший в Магнитогорске малыш идет на поправку

Младенец, которого удалось спасти из завалов рухнувшего дома в Магнитогорске, поправляется. Мальчик активно реагирует на маму, плачет. Его пострадавшую ногу, возможно, удастся полностью сохранить.
Выживший в Магнитогорске малыш идет на поправку

Об этом рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она напомнила, что ребенок уже два дня дышит самостоятельно, снят с аппарата ИВЛ.

- Пока он не говорит в силу возраста, но у него есть голос, это очень важно. Он со вчерашнего дня уже подплакивает. Это очень хороший признак, потому что после длительной ИВЛ бывают нарушения, связанные с нижними отделами головного мозга, пояснила министр.

У мальчика стабилизировался обмен веществ, выделительные процессы. Состояние его ноги стабильное, без некротических областей. Однако, подчеркнула Вероника Скворцова, заживление ран будет очень долгим. Малышу предстоит длительное лечение: терапия, нормализующая микроциркуляцию крови (гипербарическая оксигенация, специальные инфузии препаратов, расширяющих мелкие сосуды).

- Самое страшное уже позади. Можем на сегодняшний день сказать, что ребеночек выжил, его состояние улучшается, он стабильный, и мы надеемся сохранить полностью ножку, - пояснила министр здравоохранения.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 31 декабря от взрыва бытового газа в Магнитогорске обрушился подъезд десятиэтажного дома. Под завалами погибло 39 человек. 11-месячного Ваню Фокина удалось найти. Ребенок провел на 30-градусном морозе 35 часов. После обнаружения ребенка немедленно эвакуировали в Москву в НИИ детской травматологии. За ним наблюдают лучшие специалисты страны.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/