Автор: Анна Шевелева

Борис Дубровский призвал мэра Екатеринбурга не завидовать челябинскому аэропорту

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский призвал мэра Екатеринбурга Александра Высокинского не завидовать новому челябинскому аэропорту.
Борис Дубровский призвал мэра Екатеринбурга не завидовать челябинскому аэропорту

- Да, так получится, что новый аэропорт в Челябинске по некоторым характеристикам будет лучше, чем в Екатеринбурге. После реконструкции Баландино станет единственным всепогодным международным аэропортом на Урале. А не надо завидовать! Мы долго и настойчиво добивались этого решения, выходили его ногами, - сказал губернатор.

Напомним, глава администрации Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что не видит необходимости в строительстве на Урале еще одного крупного международного аэропорта. По его мнению, после появления высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая сократит время в пути между двумя мегаполисами до одного часа, необходимость для современного аэропорта в Челябинске пропадет.

Как сообщает газета «Губерния», в ответ на это Борис Дубровский напомнил, что модернизация челябинского аэропорта – не вопрос для дискуссии, это решение давно принято на федеральном уровне. Новый аэропорт в южноуральской столице будет. Строительство аэровокзала уже идет, решение о выделении средств на реконструкцию аэродрома уже подписано Дмитрием Медведевым.

При этом, Борис Дубровский поддержал мнение Александра Высокинского о том, что объединение двух городов с помощью ВСМ даст положительный эффект для экономического и социального развития и Челябинска, и Екатеринбурга. В агломерации будет жить порядка четырех миллионов человек, которые только выиграют от возможности выбора аэропорта.

Как ранее сообщало агентство Полит74, о необходимости еще одного крупного аэропорта на Урале говорит сама природа. Из-за тумана в Кольцово самолеты регулярно перенаправляются в аэропорт Челябинска. Сегодня с утра в южноуральскую столицу был направлен рейс из Новосибирска. Задержаны вылеты в Санкт-Петербург, Самару, Уфу и Астану, опоздали самолеты из Благовещенска, Читы, Сургута, Астаны, Тюмени. Между тем, именно в Челябинске появится аэропорт, который позволит производить «слепую посадку» воздушного судна по приборам в любых погодных условиях.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/