Автор: Софья Нечаянная

На Алом поле в Челябинске появятся туалет и детские площадки

В Челябинске не утихают споры вокруг реконструкции сквера на Алом поле. В соцсетях возмущенные жители обвиняют власти в вырубке и мучительном уничтожении деревьев, закатывании газонов в асфальт, размещении уродливых тренажеров. Полит74 попытался разобраться в скандальной ситуации.
На Алом поле в Челябинске появятся туалет и детские площадки

Многие горожане считают, что деревья, которые оградили в специальные «карманы», ждет неминуемая гибель. А часть вековых дубов и вовсе вырубили. Мы задали эти вопросы главе Центрального района Виктору Ереклинцеву, который утверждает, что полгода практически живет на Алом поле.

«Вырубили лишь сухостой, погибшие деревья. Ни о каких вековых особях речи идти не может. Каждое согласовали с управлением экологии и получили специальное разрешение. Что касается ограждения бордюрным камнем, эти обвинения очень странные. Корневая система не пострадала, доступ воздуха и воды есть. Посмотрите на проспекте Ленина какие «стаканы», все деревья живы», - отмечает чиновник.

В целом в сквере лишь узаконили «народные тропы», выложив их новой тротуарной плиткой. Коллеги журналисты, кстати, отметили, что ходить по ней удобно, каблуки не проваливаются в межплиточное пространство, а весной и осенью на них не будет грязи.

«Старую плитку мы убрали, совсем обветшалую выбросили, а та, что находится в нормальном состоянии, пойдет в дело. Без дополнительных средств мы смогли оснастить ей «народные тропы», например, на Воровского у «Киномакса». Люди очень просили, но даже после этого они разделились на два лагеря. Кто-то недоволен, что положили старую плитку, нужно было новую, а кто-то благодарит. Банально, но в миллионном городе трудно всем угодить», - рассказывает Ереклинцев.

Часть газонов все-таки пришлось принести в жертву. Небольшие участки действительно «закатали» в асфальт, чтобы оборудовать детские площадки.

«Я с апреля постоянно нахожусь в сквере, пристаю к людям, спрашиваю, общаюсь. Многие мамочки просят сделать детские площадки, их действительно нет! На следующий год оборудуем их малыми формами и резиновым покрытием, атравматичным. Будет отлично. А вот тренажерный зал под открытым небом сейчас пользуется спросом до глубокой ночи. На следующий год сделаем по скверу современное освещение», - резюмировал глава района.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/