Автор: Анна Шевелева

На Южном Урале растет число мультиорганных операций

В Челябинской области активно развиваются высокие технологии в сфере медицины, в частности, трансплантологии. В том числе, южноуральские врачи проводят все больше мультиорганных операций.
На Южном Урале растет число мультиорганных  операций

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», еще четыре года назад высокотехнологические медицинские операции были сделаны 16 343 пациентам. В прошлом году показатель вырос до 28 644.

Особенные успехи показывает трансплантация органов. В прошлом году состоялась первая операция по пересадке сердца, которое вживили 54-летнему жителю Миасса. Операцию провели кардиохирурги областной больницы, она заняла шесть часов.

В сфере мультиорганной трансплантации также имеются большие успехи. В 2016 году в регионе 23 органа пересадили от 12 доноров, в 2017 году — столько же — 23 органа пересадили уже от 8 доноров.

Как отмечает губернатор Борис Дубровский, цель изменений системы здравоохранения – сделать высокотехнологичную помощь доступной для всех жителей региона. Для этого создаются специализированные центры с самым современным оборудованием. «Главный и самый ожидаемый нами эффект от вложенных инвестиций – увеличение продолжительности жизни южноуральцев», – подчеркнул губернатор.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/