Автор: Анна Шевелева

Новый челябинский аэродром станет более безопасным для полетов

Новый аэродром, возведение которого начинается в Челябинске, будет обладать взлетно-посадочной полосой, сводящей к минимуму риски при взлете и посадке самолетов. Новая полоса появится на месте, где пока пустующее зеленое поле.
Новый челябинский аэродром станет более безопасным для полетов

Об этом рассказал сегодня, 31 октября, губернатор Челябинской области Борис Дубровский на пресс-конференции с участием представителей федеральных, региональных и муниципальных СМИ. На встрече с журналистами он подводит итоги своей работы за четыре года на посту руководителя области.

Губернатор напомнил, что на строительство нового аэродрома будет направлено более 5 миллиардов рублей из федерального бюджета. Подрядчик для возведения новой взлетно-посадочной полосы выбран на уровне федерального центра. Сейчас в аэропорту разворачивается городок для строителей. Новый аэродром разместят на месте зеленого поля, которое пока пустует.

прессуха2.jpg

Борис Дубровский напомнил, что после реконструкции челябинский аэропорт сможет претендовать на присвоение третьей категории международной организации ИКАО. На сегодняшний день этот статус есть только у аэродромов Москвы и Санкт-Петербурга. Строительство современной взлетно-посадочной полосы позволит минимизировать риски при взлете и посадке воздушных судов.

- Аэропорт реконструирует частный инвестор. Возводится терминал внутренних линий, строится три телетрапа, один сдвоенный. На аэродроме можно будет разместить 30 самолетов. Мы получим статус «слепой посадки» с помощью автопилота, которая есть только у Пулково и Шереметьево, нет даже в «Кольцово», - подчеркнул Дубровский.

прессуха7.jpg

Борис Дубровский напомнил, что за исключением аэродрома, все объекты саммита ШОС в Челябинске возводят региональные компании. Есть и турецкие, но материалы они покупают у южноуральцев.


Фото Дмитрия Куткина

Подробнее – в прямой трансляции пресс-конференции на сайте агентства «Челябинск Сегодня».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/