Автор: Анна Шевелева

На Южном Урале система 112 запускается в опытную эксплуатацию

С 1 октября на территории Челябинской области запускается в опытную эксплуатацию система 112. Соответствующая заявку министерство общественной безопасности региона направило в минкомсвязи РФ, сообщает пресс-служба губернатора.
На Южном Урале система 112 запускается в опытную эксплуатацию

Большое внимание развитию системы уделяет глава региона Борис Дубровский. Он отмечает, что проект имеет особую социальную значимость – система позволит любому жителю за секунды установить связь с экстренными службами. «Это очень важный фактор, потому что порой в чрезвычайных ситуациях счет времени идет на минуты», - напоминает губернатор.

С августа прошлого года система 112 запущена в опытную эксплуатацию в южноуральской столице. В сутки операторам поступает 1500 звонков. На следующем этапе планируется запустить систему на территории всей области. Для этого уже создана платформа, на которой протестировано программное обеспечение, подключены операторы связи, организована маршрутизация звонков.

Организованы рабочие места операторов в каждом районе. Для решения кадрового вопроса выделены дотации муниципалитетам для комплектования 210 ставок операторов. К концу сентября их число составит 247 человек, их работа будет организована круглосуточно в три смены.

После получения разрешения в минкомсвязи система 112 будет запущена сразу в 15-ти городах и районах области - Агаповском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Еманжелинском, Кусинском, Нязепетровском, Октябрьском, Увельском, Чесменском, Карталинском и Аргаяшском муниципальных районах, Карабаше и Верхнем Уфалее. До 20 ноября планируется подключение всех остальных муниципалитетов. С 28 декабря планируется ввести Систему-112 на территории всей области в постоянную эксплуатацию.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/