Автор: Анна Шевелева

Южноуральцы предпенсионного возраста получат социальные льготы

При изменении возраста выхода на пенсию жители Челябинской области сохранят право на ряд социальных льгот. Они будут действовать для женщин с возраста 55 лет, для мужчин с возраста 60 лет.
Южноуральцы предпенсионного возраста получат социальные льготы

По предложению губернатора Бориса Дубровского в законодательство региона внесены соответствующие поправки, которые будут утверждены депутатами областного парламента 27 сентября. Как сообщает пресс-служба главы региона, Дубровский предложил распространить льготную ставку транспортного налога для пенсионеров-владельцев автотранспорта на автомобили с двигателем до 180 лошадиных сил.

Кроме того, закон предусматривает сохранение единовременной выплаты на ремонт жилья, подводку газопровода и установку внутридомового газового оборудования неработающим одиноким людям или супружеским парам предпенсионного возраста, где один из супругов является ветераном Великой Отечественной войны. Сохранится ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам военной службы.

Южноуральцам предпенсионного возраста будет предоставлена 70-процентная скидка на проезд в пригородном железнодорожном транспорта, 50-процентная скидка проезда для садоводов. Сохранится льготная ставка по транспортному налогу – 1 рубль с каждой лошадиной силы в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (на 1 транспортное средство по выбору).

- Поправки необходимо принять, чтобы гарантировать уровень социальной поддержки южноуральцев с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы. Бюджет Челябинской области социально ориентирован, и для обеспечения мер социальной поддержки у нас есть возможности, – отметил губернатор.   

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/