Автор: Анна Скорикова

Эксперты: «Дискуссия вокруг пенсионной реформы обострится в сентябре»

Московский политолог Алексей Мартынов считает, что большую роль в дискуссии вокруг пенсионной реформы, которую планируется провести в России, сыграют отзывы региональных властей. Об этом эксперт заявил в комментарии газете «Взгляд».
Эксперты: «Дискуссия вокруг пенсионной реформы обострится в сентябре»

Мартынов уверен, что поддержка местных властей поможет преодолеть опасения, которые высказывают многие жители страны, выражая протест против нововведений. Сам эксперт поддерживает повышение пенсионного возраста, и убежден, что эта мера позволит повысить уровень социального обеспечения пенсионеров.

- Коррекция пенсионного возраста направлена на оптимизацию пенсионной системы и на увеличение самих размеров пенсии, которые, я бы сказал, оскорбительно малы для такой страны, как наша, – считает Мартынов.

Политолог уверен, что дискуссия по поводу реформы в Госдуме выйдет на полную мощность в сентябре, после того, как все депутаты выйдут с летних каникул. Региональные власти выскажут экспертное мнение, после чего к обсуждению будут привлечены все заинтересованные социальные группы, общественные организации, специалисты.

Как ранее сообщало агентство Полит74, представители 77 российских регионов одобрили повышение пенсионного возраста. Отзывы поступили как от исполнительной, так и законодательной ветвей власти. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области проголосовали за принятие закона. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал парламенту принять закон в первом чтении.

Напомним, по статистике в России на трех работающих приходится по два пенсионера. Со временем это соотношение изменится в сторону увеличения пенсионеров. Если не сдвигать сроки выхода на пенсию, размер самих пенсий придется уменьшать. Число работающих в ближайшие годы не увеличится, при этом продолжительность жизни пенсионеров, благодаря успехам медицины и социальной сферы, постоянно растет. Многие россияне после выхода на пенсию продолжают работать еще длительное время.

Старение населения – общемировая проблема. Во многих странах мира пенсионный возраст был увеличен еще в 80е- годы. Средства, которые появятся в бюджете в результате увеличения пенсионного возраста, будут потрачены на нужды уже существующих пенсионеров. Уже в следующем году размер пенсий возрастет в среднем на 1000 рублей в месяц. Повышение пенсионного возраста будет происходить поэтапно. Первыми оно коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. В 63 года и 65 лет выйдут на пенсию женщины 1971 года рождения и мужчины 1963 года рождения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/