Автор: Анна Козлова

Член СПЧ считает опасным дисбаланс работающих и пенсионеров в России

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков уверен, что дисбаланс между числом работающих и пенсионеров в России очень опасен. Эксперт поддерживает планы правительства по изменению пенсионной системы, сообщает ТАСС.
Член СПЧ считает опасным дисбаланс работающих и пенсионеров в России

Поляков отметил, что соотношение пенсионеров и трудящихся оценивается как пять к шести. Число людей, которые обеспечивают выплаты пенсий, постоянно сокращается. В перспективе при сохранении подобной тенденции это приведет к социально-экономической катастрофе. По мнению эксперта, изменения пенсионной системы станут стимулом для власти в сфере развития экономики.

Член СПЧ рассказал, что во время заседания участников Совета было высказано мнение о невыполнимости целей, поставленных властями. Леонид Поляков уверен, что взятая на себя ответственность стимулирует правительство к более эффективной работе. «Давайте примем этот закон, который ставит перед правительством очень серьезные обязательства», - предложил эксперт.

Напомним, в Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому в России изменится системы начисления пенсий. В частности, предлагается постепенное увеличение возраста, после которого будет выплачиваться пенсия. Цель реформы – повысить уровень жизни пенсионеров за счет увеличения суммы пенсий.

По статистике число пенсионеров составляет 31,7% населения России. Из них 26,4% продолжают свою трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста. В первые годы пенсии работает более 50% граждан. В связи с демографической ситуацией год от года нагрузка на работающих граждан будет увеличиваться. Число пенсионеров возрастает на 1,5-1,6 миллиона человек в год.

За последние три года пенсии увеличивались в среднем на 400-500 рублей. Постепенное увеличение пенсионного возраста повысит размер пенсий в среднем на 1000 рублей в месяц уже в 2019 году. Первыми нововведения коснутся женщин 1964 года рождения и мужчин 1959 года рождения, которые выйдут на пенсию на год позже привычного возраста.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/