Автор: Анна Козлова

Карабаш развивается по концепции «Умного города»

Социальное развитие Карабаша строится по концепции «Умного города», в котором активно применяются цифровые технологии, нацеленные на сбережение ресурсов.
Карабаш развивается по концепции «Умного города»
Градообразующим предприятием является завод «Карабашмедь», входящий в Русскую медную компанию. Концепцию социального развития Карабаша представила на международной выставке ИННОПРОМ вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова. Она подчеркнула, что главный невосполнимый ресурс – время, поэтому его сбережение заложено в стратегию развития Карабаша. Основная задача: создать максимально комфортную городскую среду с логистикой, которая минимизирует затраты времени жителей на спорт, досуг, образование, покупки.

Анна Шабарова напомнила, что раньше спортсменам приходилось добираться на тренировки с одного конца города в другой, а у некоторых жителей Карабаша вообще не было возможностей для занятий спортом. После строительства спортивного комплекса «Металлург» дети, у всех горожан появилась возможность для тренировок в комфортных условиях.

Следующим этапом оптимизации логистики станет появление современного ТРК. Это сэкономит время поездок за покупками. В комплексе появятся кинотеатр, супермаркет, детский развлекательный центр, площадки для проведения различных мероприятий. Множество задач жители Карабаша смогут решить, не выходя за пределы одного здания.

Как пояснила Анна Шабарова, ТРК - часть социальной политики компании, нацеленной на создание жителям малых городов такого же уровня комфорта, как в мегаполисах. «У жителей Карабаша есть преимущество — вся инфраструктура будет практически в шаговой доступности, что позволит экономить время», - заключила Анна Шабарова.

Напомним, стратегию социального развития Карабаша совместно реализуют правительство Челябинской области, Русская медная компания и местный муниципалитет. Ее реализация рассчитана до 2021 года. Объем инвестиций в развитие города будет больше трех миллиардов рублей.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/