Автор: Анна Козлова

В Челябинске плата за вывоз мусора будет считаться по числу жильцов

После того, как в Челябинске приступит к работе региональный оператор по обращению с коммунальными отходами, изменится принцип начисления платы за вывоз мусора. Тариф будет зависеть не от числа квадратных метров жилплощади, а от количества жильцов.
В Челябинске плата за вывоз мусора будет считаться по числу жильцов

Об этом шла речь сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции с участием регоператора по вывозу ТБО «Центр коммунального сервиса», министерства экологии и представителей городской администрации. Напомним, Челябинская область является третьим регионом России, где внедряется новая система обращения с коммунальными отходами. Региональный оператор уже успешно работает в Магнитогорске.

Главная цель новой системы - возрождение традиции раздельного сбора мусора. На первом этапе начнется раздельный сбор батареек и ртутьсодержащих ламп, далее предусматривается организация раздельных мест сбора мусора и их переработка. На сегодняшний день в сортировку уходит только 7 процентов отходов. Планируется в ближайшие два года довести уровень до 25 процентов. Это даст возможность уменьшить объем отходов, которые подлежат захоронению. Вторсырье будет отправляться в переработку, что даст дополнительные средства и позволит снизить тариф для населения.

Регоператор приступит к своей работе сразу после утверждения тарифа, до 1 июля текущего года. Челябинцы получат уведомления и договор, который будет автоматически заключен после первой оплаты. Сумма и процедура начисления платы за вывоз мусора изменится. Теперь эти услуги будут коммунальными, начисление будет осуществляться по количеству собственников квартиры или жильцов.

Точные цифры тарифа пока неизвестны. В Магнитогорске новая система действует уже полгода. Там жители многоквартирных домов платят за сбор и вывоз отходов чуть более 87 рублей с человека, а в индивидуальных домах частного сектора чуть более 65 рублей. В Челябинске эти цифры будут выше, поскольку отходы вывозятся далеко за пределы города.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/