Автор: Анна Козлова

Челябинский аэропорт сможет принимать президентские самолеты

После масштабной реконструкции челябинский аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов, включая тяжелые президентские самолеты.
Челябинский аэропорт сможет принимать президентские самолеты

Кроме того, аэропорт будет получать третью категорию международной авиационной организации ИКАО. Она присвоена только трем российским аэропортам - «Шереметьево», «Домодедово» (Москва) и «Пулково» (Санкт-Петербург). Об этом шла речь на совещании у губернатора Бориса Дубровского, где рассматривались вопросы подготовки авиапредприятия к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году, сообщает пресс-служба главы региона.

В аэропорту планируется значительно увеличить количество самолетных стоянок. Сейчас из 28 мест 12 не используются в связи с износом покрытия. Планируется строительство 38 площадок под размещение воздушных судов, и двух специализированных для проведения противогололедной обработки. Появление новых стоянок даст возможность принимать все типы воздушных судов.

Реконструкция аэропорта пройдет в несколько этапов. На первом будет построен терминал внутренних линий, площадью 16,4 тысячи квадратных метров. Это в полтора раза больше площади нынешнего аэровокзала. Разместится он слева от здания международных линий. Терминал будет оснащен четырьмя телескопическими трапами, рядом будет построена новая привокзальная площадь. Пропускная терминала составит 2,5 миллиона пассажиров в год. Здание начнут строить во втором квартале 2018 года, сдача в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал 2019 года.

Строительство терминала внутренних линий будет происходить одновременно с проектированием переноса здания международных воздушных линий. Площадь международного сектора планируется увеличить в 2,5 раза – до 11,6 тысячи квадратных метров. Пропускная способность терминала составит 400 пассажиров на прилет и на вылет в час.

Общий объем инвестиций, которые будут вложены в модернизацию челябинского аэропорта, превысит 10 миллиардов рублей. Они включают как государственные субсидии, так и средства частных инвесторов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/