Автор: Анна Козлова

Челябинских учителей обучают финансовой грамотности

Учителя Челябинской области регулярно проходят курсы повышения квалификации, одним из основных блоков которых является повышение финансовой грамотности.
Челябинских учителей обучают финансовой грамотности

На базе Финансового университета в ближайшее время будет открыт региональный методический центр. О его организации и программах по переподготовке учителей специалисты вуза рассказали на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Ирина Кетова, замдиректора по научной работе, доцент кафедры «Экономика и финансы» челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ отметила, что в ближайшее время будет подписано соглашение с Высшей школой экономики, после чего вуз станет региональным методическим центрам. На его базе будет обучено 450 педагогов по образовательной программе, рассчитанной на 72 учебных часа. Половина из них пройдет в заочной форме, половина в очной, когда учителям нужно будет прослушать лекции и защитить проекты.

«Система обучения будет построена таким образом, что наши преподаватели-тьюторы пройдут обучение в Высшей школе экономики и затем получат право преподавать для учителей школ и педагогов средних профессиональных учебных учреждений. Плюс еще будут задействованы детские дома, - рассказывает Ирина Кетова. - Проект рассчитан на один год – стартует в апреле 2018-го и закончится в апреле 2019 года. Если мы увидим эффект и продолжится финансирование, то, конечно, мы продолжим эту работу, ведь в Челябинской области много учителей».

Доцент кафедры «Экономика и финансы» челябинского филиала Финансового университета Наталья Согрина, рассказала, что программы повышения квалификации педагогов в области финансовой грамотности реализуется уже в 15-ти регионах. В них принимают участие ученики 2-11 классов, учащиеся средне-профессиональных учебных заведений, воспитанники интернатов для детей-сирот.

- Темы самые разнообразные – доходы, личный бюджет, риски в финансовой сфере вплоть до ведения собственного бизнеса. Понятно, что для учеников младших классов эта тема пока не актуальна. Программа – модульная, составленная с учетом специфики возраста, - пояснила Наталья Согрина.

Цель программы, отмечает специалист – обучить финансовой грамотности не только учителей и школьников, то и привлечь к освоению азов финансовой грамотности и родителей учащихся.  

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/