Автор: Софья Нечаянная

Челябинская область готовится к рейтинговому голосованию по благоустройству

Жителей Челябинской области призывают быть активными при выборе объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Только они смогут решить судьбу общественных пространств на итоговом рейтинговом голосовании. Об этом шла речь на пресс-конференции, которая прошла вчера, 14 февраля.
Челябинская область готовится к рейтинговому голосованию по благоустройству

В этом году южноуральцы проявляют небывалую активность. Только в Саткинском районе свои предложения внесли более 10 тысяч жителей, и уже даже определился явный лидер из числа предлагаемых к благоустройству территории.

«Мы подвели итоги, собрав все предложения, которые оставляли саткинцы в пяти специальных пунктах. Горожане предложили порядка 50 объектов, но после подсчета определены лидеры. Это Каргинский парк, скверы Литераторов и трудовой славы, а также ДК «Магнезит». До 15 марта мы планируем обсудить с жителями эскизные проекты, а 18 марта в Сатке пройдет рейтинговое голосование», - рассказал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков.

В Челябинске подсчет предварительных предложений еще ведется. Итоги подведены пока только в Ленинском районе, там свои голоса за объекты отдали почти пять тысяч жителей. Абсолютными лидерами стали сквер «Сигнал», набережная озера Смолино и сквер КПЗиС. Окончательные цифры будут понятны к ближайшей пятнице, 16 февраля, но уже сейчас понятно, что челябинцы имеют свое видение и свои предложения по знаковым объектам города.

«До конца недели мы сможем определить окончательный перечень территорий, которые войдут в программу до 2022 года. Дальше по плану конкурс среди архитекторов по эскизным вариантам, чтобы у горожан появилось представление, как могут быть реализованы их пожелание. А потом судьбу решит рейтинговое голосование, на котором в каждом районе будет установлена очередность благоустройства общественных пространств», - рассказала первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова.

Наталья Котова отдельно подчеркнула, что при общении с жителями по вариантам благоустройства, предлагается разрабатывать такие концепции, чтобы с учетом финансирования они могли быть завершены.

«Пусть это будет лучше несколько этапов, например, как в сквере «Семейный», но каждый этап должен быть завершен в рамках выделенных средств. Нельзя бросать объект недоделанным», - уточнила Котова.

«Для любого человека важно то, где он живет. И он хочет, чтобы те места, где он постоянно бывает, гуляет, отдыхает, были благоустроены. И эти вопросы всегда актуальны. Сейчас люди решали, какие территории нужно привести в порядок. Теперь мы призываем южноуральцев прийти на рейтинговое голосование, выбрать тот проект, который нужно реализовать уже в этом году, и далее до 2022 года», - подчеркнул заместитель министра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин.

Рейтинговое голосование пройдет 18 марта 2018 года во всех муниципалитетах Челябинской области, которые вошли в программу «Формирование комфортной городской среды». Планируется, что пункты для голосования разместят рядом с избирательными участками, куда в этот день южноуральцы придут, чтобы выбрать президента страны.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/