Автор: Софья Нечаянная.

Пожилым пациентам доступны операции на сердце в Челябинске

В Челябинске на поток поставили сложные операции людям старшего возраста. Так южноуральские медики опровергают мнение, что подобная помощь не доступна людям в возрасте 75-85 лет.
Пожилым пациентам доступны операции на сердце в Челябинске

По данным регионального минздрава, первая операция была проведена в федеральном кардиоцентре три года назад. Пациенту провели транскатетерную имплантацию аортального клапана. Теперь такие операции у челябинских хирургов на потоке.

По словам заведующего ренген-хирургическим отделением ФЦССХ Сергея Пискунова, одна из самых опасных проблем у людей этого возраста – атеросклеротическое разрушение аортального клапана. За десятилетия работы створки деформируются, клапан становится не герметичным, практически перестает открываться.

«Остается лишь маленькое отверстие между остатками створок. В этой ситуации сердечная мышца может или просто остановиться, или быстро и необратимо деградировать. Прогноз пятилетней выживаемости у таких больных без операции около 15%», – прокомментировал Сергей Пискунов.

Еще несколько лет назад решения этой проблемы в нашей стране не было. Три года назад челябинские хирурги вместе с итальянским профессором впервые провели операцию TAVI – без вскрытия грудной клетки, без остановки сердца, без ограничения по возрасту. Сложенный клапан вводится через небольшой прокол или разрез в сосудах ноги, руки или шеи, и по артериям доставляется к сердцу. Еще одно достоинство этой технологии – человек сможет жить без препаратов, разжижающих кровь.

В 2016 году челябинский кардиоцентр получил право самостоятельной транскатетерной имплантации аортальных клапанов, сообщает региональный минздрав. И если в первый год было проведено три таких операции, то только на прошлой неделе ее провели пяти пациентам в возрасте от 78 до 84 лет.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/