Автор: Софья Нечаянная.

Челябинские школьники получили награды за отвагу и смелость

Южноуральские ребята, совершившие по-настоящему взрослые и героические поступки, получили сегодня заслуженные награды. Церемония вручения «Горячее сердце – 2017» прошла сегодня в резиденции губернатора Бориса Дубровского.
Челябинские школьники получили награды за отвагу и смелость

Напомним, всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» была учреждена в ноябре 2013 года. Ее удостаиваются дети и молодые люди до 23 лет, бескорыстно и не раздумывая прийти на помощь нуждающимся, или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Лауреатами инициативы 2017 года стали трое южноуральцев. Челябинские школьники 13-летний Ярослав Зверков и 12-летний Владимир Лазарев. Ребята бросились на помощь тонущей женщине в июле прошлого года. Несколько метров до берега двое мальчишек смогли проплыть с бездыханной женщиной на руках, у берега на помощь к ним пришли взрослые. Женщину удалось спасти, ей даже не потребовалась госпитализация.

В числе приглашенных на прием и Катя Третьякова, которая в феврале прошлого года смогла спасти из огня маленьких брата и сестру. Родители были на работе, когда в доме Третьяковых вспыхнул пожар. Единственный выход из дома был отрезан огнем, но Катя не растерялась и вытащила пятилетнего брата и семилетнюю сестру на улицу через окно.

Ребят поздравил губернатор Борис Дубровский. Он отметил, что даже в экстренной ситуации нужно не растеряться и прийти на помощь, и пожелал ребятам новых добрых дел.

«Есть такая устойчивая фраза: «не раздумывая прийти на помощь». Но это не совсем верный подход. Думать нужно всегда, особенно когда важно не растеряться, оценить ситуацию, взвесить свои силы и потом стремительно действовать», – сказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, награждая лауреатов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/