Автор: Алиса Селезнева

После капремонта дом в Челябинске остался без фасада

В Челябинске после проведения капитального ремонта жилой дом остался без фасада. Год назад строители ободрали штукатурку, после чего решили, что на завершение ремонта не хватает денег, и бросили здание в таком состоянии.
После капремонта дом в Челябинске остался без фасада

Жильцы обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову, который сегодня, 25 июля, пригласил для разговора всех участников коммунального конфликта. В дом на улице № 12а по улице Коммунаров с народным избранником прибыли представители центра ЖКХ-контроль, общественники и волонтеры «Единой России».

Собственники объяснили, что после начала работ по ремонту фасада подрядчик потребовал с жильцов еще миллион рублей. Но в доме всего двадцать квартир, где живут только пенсионеры – таких денег у них нет. В доме без фасада начали разрушаться стены, вываливаться шлакоблоки, образовались сквозные щели. Кроме этих проблем в квартирах жильцов гниют полы, в погребе стоит вода, а в квартирах из-за сырости процветают плесень и грибок.

После знакомства с проблемами жителей дома, депутат Владимир Бурматов заявил, что их будут решать по очереди. Самое главное – завершить ремонт фасада, чтобы дом перестал разваливаться. «Собирать дополнительных денег с жильцов никто не будет», - заверил депутат. В ближайшее время коммунальщики выяснят, откуда в подвалах берется вода, после чего дом может быть включен в программу капремонта систем водоснабжения и водоотведения. Депутат обратился с просьбой к оператору капремонтов укрепить в доме балконы.

Народный избранник также пообещал добиться включения двора в программу благоустройства, поскольку явно требуется ремонт внутридворовых проездов. Осенью планируется провести обрезку деревьев. Кроме того, в целом дом явно нуждается в получении статуса ветхо-аварийного для получения жильцами другого жилья. Владимир Бурматов намерен вернуться в этот дом в конце октября, чтобы оценить результаты работы.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Копейске обновляют места отдыха
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/