Автор: Софья Нечаянная.

В Челябинске энтеровирусный менингит подтвержден у семи детей

Начиная с 30 июня по сегодняшний день в Челябинске диагноз «энтеровирусный менингит» подтвержден у семи детей. Об этом 24 июля рассказала на аппаратном совещании начальник горздрава Наталья Горлова. Она отметила, что ни о какой эпидемии или особой вспышке говорить нельзя, энтеровирусная инфекция – сезонное заболевание.
В Челябинске энтеровирусный менингит подтвержден у семи детей

«Подъем энтеровирусной инфекции летом – это нормальное явление не только для Челябинска, но и для других регионов, - отметила чиновница. - Наиболее серьезный подъем, по данным федерального Роспотребнадзора регистрировался в 2013 году, когда заболеваемость энтеровирусным менингитом практически вдвое превысила обычный сезонный уровень. Если сравнить с прошлым годом, то уровень этого немного выше. Но посмотрим, что будет в августе и сентябре».

В июле прошлого года зафиксировано 6 случаев энтеровирусного менингита, в августе – 20, а в сентябре – 15, уточнила Наталья Горлова. Источником инфекции является человек, либо больной, либо в 45% случаев у взрослого населения фиксируется носительство. Механизмы передачи - фекально-оральный и аэрогенный, пути заражения – водный и контактно-бытовой. Медики советуют с осторожностью купаться в стоячих водоемах, обязательно хорошо мыть и споласкивать кипяченой водой овощи и фрукты перед едой.

«Вопрос купания в водоемах остается на усмотрение родителей. Привитие детям элементарных навыков личной гигиены поможет обезопасить их от заражения. Кроме того, надо максимально рано обращаться за медицинской помощью, если у ребенка появляется какая-то симптоматика. Каверзность энтеровирусной инфекции в том, что она имеет самые разнообразные формы, и это не только менингит. Она может протекать и как кишечная инфекция, и как ангина, и, маскируясь, она может быть не сразу диагностирована», - рассказала начальник горздрава.

Сейчас в Челябинске весь медперсонал, как говориться, находится «настороже». Все владеют информацией о сезонном подъеме заболеваемости, каждый заболевший внимательно оценивается на эту инфекцию. Под особым вниманием организованные детские коллективы, где заразиться легче всего, и где каждый случай заболевания подлежит расследованию. Берутся смывы и анализы у контактных с больным, проводится дезинфекция и т.п.

«На сегодня такие случаи есть, но они единичные. Нет вспышечных, это когда заболели пять и более детей в одном детском саду. Будем надеяться, что мы и дальше обойдемся без вспышек», - резюмировала чиновница.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/