Автор: Анна Козлова

Ученые России и Кыргызстана обсудили перспективы сотрудничества двух стран

Вчера, 20 июля, в Бишкеке прошла международная научная дискуссия «Перспективы межрегионального сотрудничества России и Кыргызстана». Мероприятие состоялось в рамках дней Челябинской области в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики.
Ученые России и Кыргызстана обсудили перспективы сотрудничества двух стран

Инициаторами круглого стола стали Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» и Южно-Уральский государственный университет. В дискуссии приняли участие эксперты – политики, государственные деятели, чиновники, политологи и экономисты из России и Киргизии, представители национальных диаспор на Южном Урале. Среди них эксперт фонда, профессор ЮУрГУИгорь Сибиряков, представитель Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, профессор Эльдар Самигулин, профессор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Аяткан Орозбаева и многие другие.

Как отметил президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков, идея дискуссии возникла в связи с усилением внимания к проблемам будущего евразийского пространства. « Колоссальный экономический, природный и человеческий потенциал наших стран предопределяет перспективность постоянного движения к новым горизонтам развития», - сказал ученый.

Эксперты констатировали, что Россия вносит серьезный вклад в усиление экономической безопасности Киргизии. Одним из приоритетных направлений решения проблем с участием российской стороны должно стать обеспечение долговременного развития экономики двух стран. Для этого необходимо создание современной производственной, транспортной и социальной инфраструктуры. Это позволит Киргизии самостоятельно справиться с имеющимися проблемами в экономике. Решение этой задачи возможно в рамках ЕАЭС. В связи с чем необходимо поднять вопрос о взаимном дополнении интеграционных проектов, где ЕАЭС сыграет роль базового механизма, гарантирующего экономическую безопасность региона.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/