Автор: Служба информации

Эксперты: «Безопасность Кыргызстана зависит от взаимодействия с Россией»

Комплексная безопасность Кыргызстана зависит от взаимодействия с Россией, расширения сотрудничества с основными гарантами безопасности региона ЕАЭС, ОДКБ и ШОС. К такому выводу пришли эксперты из двух стран, принявшие участие в видеоконференции, которая состоялась вчера на площадках ЮУрГУ в Челябинске и Академии госуправления при президенте Кыргызской Республики в Бишкеке.

Эксперты: «Безопасность Кыргызстана зависит от взаимодействия с Россией»

Президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков отметил, что экономический, природный и человеческий потенциал двух стран предопределяет перспективность постоянного движения к новым горизонтам развития.

Эксперт фонда, сотрудник министерства экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев рассказал об основных проблемах безопасности Центрально-азиатского региона, а также способах ее достижения в условиях глобального дефицита ресурсов. Представитель Академии госуправления при президенте Кыргызстана, доктор экономических наук, профессор Эльдар Самигулин обратил внимание на необходимость создания новой площадки для сотрудничества регионов. В таком качестве он предложил провести межрегиональный форум стран-членов ЕЭС.

Вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова из Челябинска напомнила об основных задачах российско-киргизского сотрудничества, которые должны привести к созданию единого культурно-гуманитарного пространства. Эксперт подчеркнула важнейшую роль русского языка в этом процессе.

Участники обсуждения пришли к выводу, что в современной геополитической реальности перед Кыргызстаном стоят серьезные вопросы, связанные с укреплением безопасности страны. Главными ее определяющими факторами являются усиление политической стабильности, экономической и военной безопасности, социокультурной и образовательной интеграции с союзниками на постсоветском пространстве.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/