Автор: Сергей ГРУНЮШКИН

Крымской «сказке» конец?

16 марта 2014 г. стало для многих ещё одним настоящим праздником, ведь в этот день Крым вернулся в состав России. Люди верили, что вместе с этим на полуостров вернутся закон, справедливость, а республика вновь расцветёт, как в советские годы. Однако малый и средний бизнес, который должен стать локомотивом развития региона, да и страны в целом, сотрясают проверки и административное давление, несмотря на многочисленные поручения Владимира Путина снижать подобные барьеры. Мы пообщались с Олегом ЗУБКОВЫМ, учредителем и владельцем ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» – настоящих жемчужин Крыма – о том, под какой пресс попало дело всей его жизни.
Крымской «сказке» конец?
Референдуму в Крыму исполняется три года. Если говорить сквозь призму ситуации, которая происходит с вашими парками, какие-то плюсы он принёс?

– Абсолютно никаких. Мои парки сегодня на грани полного закрытия и остановки деятельности. За 2016 год я провёл 150 дней на различных судебных заседаниях, также были инициированы десятки проверок по совершенно надуманным и предвзятым основаниям. Всё это делает наше местное крымское руководство целенаправленно в течение трёх лет, постепенно уничтожая мои парки. Сегодня зоопарк «Сказка» в одном шаге от закрытия, а «Тайган» с огромной коллекцией хищников живёт без воды; подсобное хозяйство, которое поставляло мясо для хищников, закрыто для уничтожения всего поголовья свиней по причине непонятно откуда взявшейся чумы. Сегодня, спустя 3 года, у меня уже нет никаких иллюзий насчёт того, будет ли какое-то развитие региона, что появятся стабильность и человеческое отношение к предпринимателям. Дело моей жизни – зоопарк «Сказка» и парк львов «Тайган» – находится на грани закрытия властями. И поэтому ничего хорошего о крымском референдуме я сказать не могу. Хотя тогда с душой и сердцем воспринял все эти события.

– А какие ожидания и ощущения были тогда, в марте 2014-го?

– Что мы вернулись домой спустя долгие годы плавания. Казалось, наконец большая Россия поможет нам решить накопившиеся крымские проблемы, связанные с развитием, плохими дорогами, инфраструктурой полуострова. Тогда только недавно прошла Олимпиада в Сочи, и мы считали, что Крым семимильными шагами будет точно так же подтянут и выведен на новый уровень. Но, к сожалению, ничего этого не произошло. Даже те права, которые у нас были – свобода слова, независимая пресса, развитие предпринимательства, – сегодня уничтожены или находятся в загнанном состоянии. Мои парки и я – яркий тому пример. Если на Украине я мог избираться в любые органы власти, участвовать в выборах, становиться депутатом Ялтинского городского совета или Верховного совета Крыма, то сегодня мы не имеем такой возможности. Ведь выборы 2014 года в Государственный совет Республики Крым показали, что туда могут идти только родственники Аксёнова, его близкие и друзья. Остальные кандидаты были безжалостно сняты через суды либо личные угрозы. Надежды на инвестиции в Крым тоже были растоптаны – никто к нам не едет, деньги не вкладывает, когда понимает, что местные царьки будут этому мешать. Да, идёт строительство моста и аэропорта, но это ведь совершенно другие деньги и предприниматели уровня Ротенбергов. А с местными инвесторами, которые хотят развивать свой регион, поступают примерно так же, как и со мной.

– Когда началось административное давление на бизнес?

– Для меня всё это тоже началось ещё в 2014-м, когда в качестве зампреда «Единой России» Белогорского района и члена политсовета партии встречался с Аксёновым, чтобы обсудить социальные и экономические вопросы, а также мои будущие инвестпроекты в Крыму. Глава республики пообещал, что окажет мне всестороннюю поддержку, однако уже через день конкретные обещания были отменены. Потом мне не дали возможности участвовать в выборах, и я был вынужден выйти из «Единой России». Вступил в партию «Родина», но из-за сознательных бюрократических проволочек властей в выборах я так и не принимал участия. Позже я раскритиковал руководство республики, что негоже так начинать историю нового Крыма. За что они на меня, похоже, и взъелись. В итоге все мои инвестпроекты были сняты с повестки, а позже началось административное давление, доходившее до полнейшего беспредела, в ходе которого просто убивали и продолжают убивать моих животных.

– В чём же корни такого откровенного давления?

– Главная причина в том, что команда, хозяйничающая в Крыму, никогда не управляла чем-то большим, государственным. У неё просто нет опыта и желания учитывать интересы крымчан и предпринимателей. Невозможно в одночасье человеку, который никогда подобным не занимался, стать классным управленцем. В связи с этим я рассчитывал, что будет некий контроль со стороны администрации президента, со стороны большой России. Но, к сожалению, этого не происходит – органы власти России никак не проявляют себя здесь, в Крыму. Я их не вижу и не слышу. Только Аксёнов правит безраздельно и по своему усмотрению.

– Вы же наверняка обращались в Генпрокуратуру?

– Конечно, однако в России так устроена вертикаль власти, что миллионы людей обращаются и в администрацию президента, и в Генпрокуратуру РФ, но все жалобы отправляются обычно обратно к тому, на кого ты жалуешься. Причём это происходит независимо от того, насколько вопрос эксклюзивный – как мои парки, в которых содержатся коллекции редких животных. Никаких комиссий, никакого дополнительного разбирательства не происходит – этим, по-моему, больна вся большая Россия.

– Но простые люди, посетители парков, вас же, наоборот, поддерживают?

– Ну а кого это волнует? Поддержка простых людей коррупционеров не пугает. Да, у меня десятки тысяч сторонников, но это никак не волнует тех, кто хочет смерти моих парков. Власть делает своё чёрное дело монотонно и целенаправленно. Каждый день идут проверки, акты, протоколы. Надо понимать, что если поставлена задача закошмарить, то всё остальное – дело техники. Если за год проводить 50–60 проверок, то к бизнесу можно придраться.

6fc276c40b7b2b5d077d8a8a51ce965a.jpg

Олег Зубков с белым львёнком. Фото РИА Новости

– Есть ли вера в то, что проблема решится в вашу пользу?

– Надежд на улучшение ситуации никаких нет. Всё, что можно было использовать, сделать или задействовать, я уже делал, но никакого эффекта это не дало.

– Не так давно власти говорили, что от ваших проектов пользы никакой. Мол, денег в бюджет не несёте.

– Зоопарки обычно являются дотационными учреждениями, но я не только не прошу никакой финансовой помощи от государства, но и исправно плачу налоги. Как обыкновенное коммерческое предприятие. И только в прошлом году «Сказка» по налогу на прибыль заплатила больше 11 миллионов рублей. Мы своевременно оплачиваем аренду земли. Положительная экономика парков достигается за счёт того, что это семейный бизнес, у нас маленькие и нераздутые штаты, как в остальных зоопарках. Идёт экономия по всем направлениям. И при всём этом к нам нет претензий со стороны налоговой и никогда их не было. Но власть на совещаниях делает бредовые заявления, мол, от зоопарка какие-то «слёзы» поступают, как заявила глава районной администрации Белогорского района Г. Перелович. Причём она добавила, что была бы рада, если бы зоопарки вообще переехали. Очевидно, что сказано это было, для того чтобы угодить С. Аксёнову, который тогда как раз и инициировал налоговые проверки с целью приостановить деятельность парков. В действительности же мы заплатили 8,5 миллиона рублей налога городку с населением в 16 тысяч человек, в котором вообще нет крупных предприятий, приносящих деньги в бюджет.

– Получается, что без смены правящих элит Крыма ситуацию не изменить?

– Да, без изменений в руководстве Крыма всё будет по-прежнему. Но, боюсь, этого мы никогда не увидим. Да и губернаторов у нас так просто не меняют, а следующие выборы только через 2 года. Но, боюсь, даже до 2018 года мои парки не выдержат.

– Чем же приглянулось ваше хозяйство?

– Кто знает? Ялтинский зоопарк, безусловно, расположен на сладких землях, которые я с большим трудом 15 лет оформлял ещё при Украине. Это 3 га земли в прибрежной зоне – буквально в 3–4 км от моря. Но не думаю, что главная причина – это территории. Власти Крыма сегодня нахватали себе земель во всех областях. Всё и так в их руках – ведь все украинские олигархи ушли. На аффилированные фирмы крымские власти умудряются оформлять сотни участков и объектов. Думаю, что главная причина в том, что я оппозиционер действующей власти в Крыму, не молчу о проблемах и в своём блоге без прикрас выражаю своё мнение относительно прокуратуры, С. Аксёнова, председателя госкомитета ветеринарии Крыма В. Иванова и бывшего прокурора Н. Поклонской. Получается, что я неугодный и так не принято в России – говорить о власти и критиковать её. А значит, нужно изничтожить такого предпринимателя. А поскольку бизнес у меня специфический, то сделать это весьма просто.

Источник: http://argumenti.ru/society/n581/526042

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/