Автор: Служба информации

На Южном Урале может появиться закон об агломерации

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с инициативой принятия регионального закона, который будет регулировать вопросы функционирования агломераций.
На Южном Урале может появиться закон об агломерации

Речь идет не только о южноуральской столице и ее городах-спутниках, но и полицентричной агломерации Челябинск-Екатеринбург, которая будет существовать на Урале в ближайшем будущем. Об этом руководитель области заявил вчера, 6 марта, выступая с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания.

- Считаю целесообразным до принятия федерального закона об агломерациях изучить возможность принятия закона на уровне области. Отсутствие законодательной базы мешает нам в движении в этих процессах. Поручаю региональному министерству экономического развития изучить опыт других субъектов Российской Федерации и подготовить к концу года законопроект, - сказал Борис Дубровский.

Глава региона отметил, что челябинская агломерация – единая система социально-инфраструктурных функций города и его спутников. Первый этап ее формирования пройден уже давно. В частности, создана единая система питьевого водоснабжения. На сегодняшний день областные власти, двигаясь в том же направлении, занимаются внедрением единой системы «Безопасный город», кластеров по утилизации ТБО, создают трехуровневую систему здравоохранения.

- Набор решений будет расширен с учетом движения к полицентричной агломерации Челябинск-Екатеринбург. Она объединит человеческий капитал 4,5 миллионов людей и ресурсный потенциал двух мегаполисов, - сказал губернатор.

Борис Дубровский напомнил, что новый уровень трудовой мобильности обеспечит реализация проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. На сегодняшний день в этот проект вошли новые инвесторы. Продолжится работа по ускорению реконструкции трассы между столицами Южного и Среднего Урала и переводу ее в дорогу первой категории.

Глава региона подчеркнул, что вопрос формирования агломераций актуален не только для Урала, но и всей страны. И он напрямую связан с проблемой выравнивания территорий.

- Анализ показывает, что у схожих территорий усиливается разрыв по целому ряду важных показателей. В ряде территорий по-прежнему нет реальных «точек роста», продолжается отток населения при росте естественной убыли, - отметил глава региона.

По мнению Бориса Дубровского, развитие агломераций позволит объединить ресурсы и комплексно решить многие экономические и социальные проблемы. Практика показала, что формирование агломераций позволяет более эффективно использовать средства, которые на сегодняшний день «размазаны ровным слоем», и если не сконцентрироваться на общем решении задач территории – дефицит ресурсов сохранится.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/