Автор: Служба информации

На Южном Урале усилят контроль над качеством продуктов питания

Власти Челябинской области усилят контроль над качеством продуктов питания. Об этом шла речь сегодня, 15 февраля, на заседании комиссии под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.
На Южном Урале усилят контроль над качеством продуктов питания

Руководитель области подчеркнул, что незаконный оборот промышленной продукции является острейшей проблемой, препятствующей развитию экономики. Он уменьшает мотивацию добросовестных участников рынка поддерживать стандарты качества, снижает эффективность легального бизнеса. Контрафакт представляет угрозу жизни и здоровью людей, приводит к огромным потерям в бюджете из-за неполученных налоговых и таможенных платежей.

В Челябинской области ряд ведомств осуществляют контроль над качеством продуктов питания. Управление ветеринарии проводит мероприятия по государственному ветеринарному надзору для профилактики болезней животных и обеспечения безопасности продуктов животноводства. Проверки проводятся совместно с Россельхознадзором и прокуратурой.

В прошлом году проверено 1016 организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Проверки показали, что наибольшая часть нарушений ветеринарно-санитарных правил допускается гражданами, которые занимаются торговлей продуктами животного происхождения в несанкционированных местах.

Контроль над качеством продуктов питания проводится и региональным управлением Россельхознадзора. В прошлом году отправлено на лабораторные исследования 703 пробы пищевой продукции, их них 77 не соответствовали необходимым параметрам безопасности. В каждом из этих случаев сведения об этом передавались продавцам и производителям.

По итогам заседания было отмечено, что в будущем важно проводить аналогичные рейды по пресечению несанкционированной торговли с участием силовиков и местных властей. Предложение поддержано губернатором Борисом Дубровским.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/