Автор: Служба информации

В Челябинске очередь в детсады уменьшилась на две тысячи человек

В прошлом году благодаря открытию новых мест в детских садах очередь в дошкольные учреждения Челябинска уменьшилась на две тысячи человек. Об этом рассказал вчера, 8 февраля, на совещании губернатора Бориса Дубровского с главами муниципалитетов министр образования Александр Кузнецов, сообщает пресс-служба главы региона.
В Челябинске очередь в детсады уменьшилась на две тысячи человек

При этом в Магнитогорске очередь стала меньше на 600 человек, в Снежинске и поселке Полетаево проблема очередей полностью решена. Улучшилась ситуация в Аше, Копейске, Чебаркуле. В этом году проблема очередей по-прежнему будет актуальной для Челябинска, Аши, Сосновского и Аргаяшского районов. Еще четыре проблемные территории - Чебаркуль, Копейск, Миасс, Коркино. Они могут столкнуться с проблемой нехватки мест в детсадах для малышей 3-7 лет в связи с миграционными процессами, Коркино – из-за закрытия двух зданий детских садов в связи с аварийным состоянием.

Всего в регионе работает 1385 детских садов и 176 дошкольных отделений в школах, которые охватывают 228,5 тысяч малышей или 80,2 процента от общего количества дошколят.

- По показателю охвата детей дошкольным образованием Челябинская область продолжает занимать первое место в УрФО и входит в первую десятку регионов России, – подчеркнул Александр Кузнецов.

В прошлом году было дополнительно создано 4 611 мест в детсадах путем строительства, реконструкции и выкупа зданий. Пять новых садиков открылись в Челябинске, два в Копейске, по одному в поселке Полетаево, Снежинске, Верхнеуральске, Каслях и Кунашаке. В этом году в бюджете области предусмотрен один миллиард рублей на начало строительства новых детсадов и выкуп зданий под их размещение. Садики появятся по одному в Аше, Аргаяше и Долгодеревенском и два в Челябинске, в других населенных пунктах здания для детсадов будут куплены.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/