Автор: Екатерина МУГАЙСКИХ.

Субботник – это больше чем уборка мусора

«Мегасубботника-2013», организаторами которого выступают правительство Челябинской области, администрация города и компания «Интерсвязь», это масштабная акция. Ее цель сформировать экологическую культуру поведения горожан. В этом году субботник начался 1 апреля. По Кировке участники флешмоба пронесли огромное бревно, символ «Мегасубботника», под веселую игру гармониста и балалаечника. С эмоциональными лозунгами, призывающими граждан принять участие в уборке территории, товарищ Ленин с добровольцами установили бревно диаметром больше полуметра на специальные козлы напротив Законодательного собрания области.

— Финальная акция «Мегасубботника» состоится 20 апреля в городском бору, — рассказал Андрей Михайлов, PR-менеджер проекта «Челябинский мегасубботник». — Мы планируем увидеть на мероприятии не меньше трех тысяч челябинцев. В прошлом году было собрано более 11 кубометров мусора. В этом году этот результат должен быть увеличен в полтора — два раза. Также 20 апреля на «Мегасубботнике» можно будет выпить чай с баранками и потанцевать после уборки бора. Сбор участников в 11.00 часов у памятника Курчатову.

В челябинском «Мегасубботнике» примут участие и байкеры.

— Жить в чистом городе мечтает каждый. Мы, байкеры, часто встречаемся с несерьезным отношением горожан к окружающей среде. Едешь с открытым лицом, а из окон машин в тебя летит всякий мусор. Это ужасно. Поэтому я согласен с организаторами «Мегасубботника», что нужно не только собирать мусор, но и менять отношение людей к экологии, — отметил Игорь Волков, байкер, участник движения «За чистые трассы».

Если символом «Мегасубботника» стало огромное бревно, то эмблемой мероприятия выбрана большая клумба, которая будет расположена у входа в ЦПКиО им. Гагарина. Над ее дизайном трудились флористы и архитекторы. Организаторы уверены в том, что яркая клумба будет долгое время радовать горожан своей красотой и напоминать о большой работе, проделанной в рамках «Мегасубботника». В центре Металлургического района тоже будет разбита большая цветочная клумба. Она будет расположена рядом с храмом Георгия Победоносца на улице Жукова. В создании клумбы принимали участие садоводы-любители, в том числе Валентина Баскова, челябинка, победитель конкурса «Городская клумба 2012».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/