Автор: Елена ИЛЬИНА

Лавры из золота и хрусталя

Сегодня в мэрии объявили победителя конкурса на лучшую разработку памятных знаков и символов премии «Признание». Церемония вручения премии намечена на конец января будущего года. Лауреаты «Признания» станут обладателями настоящих произведений искусства.
Лавры из золота и хрусталя

Напомним, премия «Признание», учрежденная городской администрацией, пришла на смену конкурсу «Человек года». В мэрии рассудили так: человек награждается за свои заслуги в каком-либо определенном году, и на этом что же, его деятельность заканчивается? Конечно, нет. А «Признание» - это на долгие годы.

На конкурс идей памятных знаков и символов премии было представлено четыре работы. Лучшим признали проект аспиранта кафедры архитектуры ЮУрГУ Владимира Болотова. Второе место в конкурсе занял творческий коллектив художественно-производственной мастерской «Валькирия».

Для создания памятных сувениров усилия победителей решено объединить. За основу будет взята идея Владимира Болотова, а непосредственно изготовлением займется «Валькирия». Специалисты мастерской, у которых в таком деле имеется богатый опыт, уже чуть-чуть подкорректировали авторский замысел, чтобы облегчить производственный процесс.

Памятных знаков будет три: статуэтка, нагрудный знак и диплом лауреата. С особым вниманием разработчики отнеслись к сувенирной фигурке. По словам вице-мэра Вадима Евдокимова, проект претендует на эксклюзивность: подобного взыскательному жюри видеть до сих пор не приходилось. О сути оригинальной идеи рассказал автор Владимир Болотов:

- За основу взят образ лаврового венка, которым еще в Древней Греции отмечали особо уважаемых людей. Вторичные символы – солнце и цветы. Есть и элемент спирали как знак движения, развития. Золотисто-медный цвет подчеркивает благородство. А в центре задумано поместить хрустальный шар, символизирующий чистоту помыслов.

Как признают специалисты «Валькирии», задача перед ними стоит не из легких. Изготовить статуэтку они планируют из латуна, затем отполировать и покрыть никелем, а сверху – золотом высшей пробы. По спирали будут сиять 38 фианитов диаметром от полутора до четырех миллиметров. Хрустальные шары для нашей статуэтки привезут из Екатеринбурга. Подставка у символа главной городской премии будет каменной, возможно, из яшмы.

Макет нагрудного знака сейчас находится в стадии доработки: пока до конца не определились с цветовой гаммой. Но уже известно, что он будет уменьшенной копией памятной статуэтки – диаметром примерно в три сантиметра. Сделать его планируется из высокопробного серебра и покрыть золотом. А диплом традиционного формата А4 предполагается изготовить не из бумаги, как обычный, а из пластика. Кроме того, к нему будет прикреплен памятный металлический значок.

Один сувенирный комплект обойдется бюджету в сумму около 44 тысяч рублей. Но для победителей не жалко. Ведь «Признание» - высшая общественная награда Челябинска за социально значимую деятельность. Лауреаты будут определены в трех основных категориях: «За лучший социально значимый проект», «За вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества с органами местного самоуправления», «За активную благотворительную деятельность». Премия за благотворительность, кстати, в Челябинске будет присуждаться впервые. «Признание» принесло с собой и еще одно новшество: в отличии от «Человека года» теперь заявки на премию могут подавать самовыдвиженцы.

На сегодняшний день мэрия приняла заявки от 67 соискателей «Признания». 46 из них подали организации, 21 – физические лица. К отбору лучших в мэрии подошли со всей серьезностью. Сначала оргкомитет, куда вошли представители городской администрации и почетные граждане Челябинска, утвердил состав жюри. Среди девяти его участников – должностные лица мэрии и гордумы, заслуженные деятели искусства и культуры, руководители челябинских предприятий. Кроме этого, организован попечительский совет, который вправе учредить свою номинацию и прибавить к 21 запланированному лауреату свою кандидатуру.

- Мы уверены, что жюри найдет в каждой номинации достойных людей, - подчеркнул Вадим Евдокимов. – Не только в сфере бизнеса, но и в образовании, здравоохранении, культуре – словом, во всех областях жизни города.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/